Есть одно слово в мире фитнеса, которое вызывает отвращение у миллионов женщин: “приседания“. И хотя многие тренеры годами рекомендуют “приседать, приседать и приседать“ , самым важным упражнением для улучшения физической формы, выносливости и здоровья в целом является становая тяга.

Читайте также: Как составить эффективную тренировку для похудения

Тяга похожа на приседания тем, что заставляет одновременно работать многие группы мышц. Но если приседания тренируют только нижнюю часть тела, то становая тяга укрепляет еще и руки и спину.

Сначала нужно выполнять становую тягу под присмотром тренера и переходить к самостоятельной работе только после его одобрения, желательно со средним весом.

Становая тяга на прямых ногах

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль корпуса, бодибар держим прямо перед собой, колени слегка согнуты.

Читайте также: Как избежать травм при выполнении приседаний

С ровной спиной на вдохе наклоняем корпус вперед, опуская бодибар до уровня колена. На выдохе возвращаемся в исходное положение. Делаем 4 подхода по 15 повторений.

Важно: Следите за положением позвоночника. Ни в коем случае не округляй спину.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о том, как избавиться от аллергии на весну без использования таблеток и медикаментов. Подробнее по ссылке.