Зуд кожи головы мешает достаточно большому количеству людей. Разумеется, с этой проблемой можно и нужно бороться. Однако для того, чтобы устранить зуд, необходимо сначала определить причину, которая его вызвала. 

Себорея

Себорейный дерматит волосистой части головы чаще всего развивается в затылочно-теменной области. Его характерными признаками являются шелушение и покраснение отдельных участков кожи, а также зуд разной степени интенсивности. Себорейный дерматит лечат противовоспалительными и противогрибковыми препаратами, предназначенными для наружного применения.

Паразиты

Читай также: Как устранить сухость волос

Педикулезом, который сопровождается сильным зудом, болеют не только дети. Его можно подцепить в магазине, на пляже или в общественном транспорте. Для лечения педикулеза обычно применяют специальные спреи и шампуни. 

Стресс

Зуд кожи головы от стресса – далеко не редкость. Повышенное содержание адреналина в крови, который выделяется, когда мы нервничаем, часто вызывает у человека назойливый, изматывающий зуд головы.

Пересушенная кожа головы

Читай также: Кожный зуд: Причины и лечение

Неудачно подобранный шампунь провоцирует сухость, зуд и шелушение. Вероятно и развитие аллергической реакции на уходовые средства или краску для волос. 

Резкие перепады температуры

Горячие средства для укладки – фен, щипцы и утюжки – также могут нарушать работу сальных желез – и, как следствие, появляется зуд кожи головы.

Смотри в галерее фото рисунков на волосах: