От того, что мы едим, зависит не только наш вес и общее здоровье всего организма, но и процессы старения. Исключив следующие пункты из своей повседневной жизни, ты значительно снизишь риск появления ранних морщин на своей коже.

Злоупотребление сладким

Читай также: Вредные привычки, которые визуально старят на 12 лет

Сахар, который в большом количестве содержится в десертах и выпечке, делает кожу дряблой и рыхлой. Дело в том, что быстрые углеводы создают так называемые реакции гликирования между молекулами кожи, от чего уровень коллагена и ее эластичность снижаются.

Увлечение фаст-фудом

Американские специалисты доказали, что фаст-фуд ускоряет процессы старения, поскольку в этой пище в большом количестве содержатся фосфаты. Поэтому желательно отказаться от быстрой еды раз и навсегда или хотя бы пытаться есть ее как можно реже.

5 привычек в питании, которые старят раньше времени
5 привычек в питании, которые старят раньше времени
stock-world-on / Freepik

Употребление алкоголя

Алкоголь способствует старению кожи, расширяя мелкие кровеносные сосуды в коже и увеличения приток крови к ее поверхности. Со временем эти кровеносные сосуды повреждаются, а кожа на лице приобретает красноватый оттенок, что также не придает тебе молодости.

Питание на ходу

Читай также: Каким должно быть идеальное питание

В большинстве европейских стран перекус стоя является нормой, при этом полноценный обед отходит на второй план, что само по себе является нездоровой традицией. Подобный стиль питания не только приводит к истощению иммунитета, но и подрывает здоровье в целом. 

5 привычек в питании, которые старят раньше времени
5 привычек в питании, которые старят раньше времени
stock-world-on / Freepik

Нерегулярное питание

Редкие приемы пищи провоцируют появление сильного чувства голода. В итоге мы срываемся, съедая все, что попадется под руку. Поэтому желательно придерживаться сбалансированного питания и не пропускать приемы пищи.

Читай, какие привычки портят твою кожу: