Покраснение лица

Способность краснеть от волнения или смущения всегда считалась особенностью стеснительных девушек. На самом деле, это чисто физиологическая реакция, не имеющая ничего общего с характером. При сильном эмоциональном напряжении организм приходит в состояние готовности к самозащите, в чем ему помогает выброс в кровь дополнительной порции гормона надпочечников – адреналина.

Читай также: Пять способов избежать инфаркта

В результате происходит резкое расширение сосудов, что у людей со светлым оттенком кожи проявляется заметным покраснением лица, шеи, верхней части груди и даже рук. Так что способность покрываться “стыдливым румянцем“ зависит не от свойств личности, а от количества красящего пигмента (меланина) в кожных покровах.

Гипнагогический рывок

Это ощущение падения, которое многие люди испытывают во сне. Знакомо? Он происходит при сильном умственном переутомлении, когда в момент засыпания мозг отключается раньше, чем тело. Известен и прямо противоположный эффект: иногда человек, просыпаясь, не может пошевелиться. Это очень неприятное, пугающее чувство: кажется, что вы лишились возможности владеть своими мышцами и обречены на полную неподвижность.

Вдох

Читай также: Как вести здоровый образ жизни и не сойти с ума

Человек не контролирует процесс дыхания через нос. Обычно вдох происходит только через одну ноздрю (правую или левую), причем каждые четыре часа цикл непроизвольно меняется. Биологический смысл этого природного механизма пока неясен, но, по мнению ученых, он может быть связан с попеременным усилением работы полушарий головного мозга (вдыхание через правую ноздрю активизирует левое полушарие и наоборот).

Интересно изучать особенности человеческого организма? Смотри видео с фактами на эту тему, которые тебя удивят:

%video618417%