Самые известный признаки болезни Альцгеймера, это потеря памяти, трудности с ощущением времени и ориентацией в пространстве, трудности планирования, проблемы с подбором слов и суждениями. Но есть и менее очевидные ранние симптомы, заметив которые  можно не дать болезни зайти так далеко.

Читай также: Медики назвали главный фактор развития слабоумия

Если ты заметила следующие симптомы у близкого человека, нужно обратится к врачу:

1. Апатия

На ранних стадиях болезни люди могут отказываться от социальной активности: обедов с друзьями, игр с внуками. Если это стало происходить все чаще, то данное явление можно охарактеризовать как растущее чувство безразличия. Безразличие и легкие мыслительные нарушения могут свидетельствовать о развитии болезни Альцгеймера.

2. Изменения в личной гигиене или внешности

Если твоя пожилая мама перестала заботиться о своем внешнем виде и не принимала душ три дня, это еще не значит, что она забыла. Это апатия. Человек начинает меньше заботиться о том, как он выглядит, насколько опрятна его одежда. Внимательность семьи набирает ключевую важность.

3. Беспокойство

Читай также: Как улучшить память: пять маленьких шагов к результату

Человек, который замечает свою забывчивость, начинает сильно беспокоиться из-за этого. Тревожность порождает множество вопросов: куда идем, что делаем, когда уезжаем. За гипервниманием прячется забывчивость. Человек просто не помнит, что все это уже обсуждалось.

4. Проблемы со зрением

Задняя часть мозга более подвержена ухудшениям из-за болезни Альцгеймера, поэтому могут возникнуть проблемы визуальной обработки.

Раннее выявление этих симптомов в значительной степени может помочь.

Смотри познавательное видео о мозге и болезни Альцгеймера:

%video615312%