Боль в горле, легкий озноб, насморк – с этими симптомами сталкивали все. Обычно речь идет о легкой простуде , но в некоторых случаях эти симптомы могут оказаться признаками более серьезных заболеваний. В каком случае надо обратиться к врачу?

1. Симптомы присутствуют более четырех дней

Читай также: Простуда: правда и мифы

Как правило, обычная простуда проходит довольно быстро – в течение трех-четырех дней. Ее симптомами обычно является першение в горле, кашель и насморк. Если же после четырех дней тебе не становится лучше, скорее всего, у тебя более серьезный недуг.

2. Если симптомы исчезли, но вскоре вернулись вновь

Еще вчера тебе было лучше, а сегодня “накрыло“ с новой силой?  Это может быть осложнение в виде вирусной инфекции и даже пневмонии. Вероятно, иммунная система не справилась с простудой, и теперь без визита к врачу не обойтись.

3. Ты только вернулась с отпуска

Наш иммунитет нормально справляется со знакомыми инфекциями, а вот “заморские хвори“ для него могут оказаться не по зубам. Если, вернувшись из-за границы, ты чувствуешь недомогание, обязательно обратись к врачу и на приеме не забудь уточнить, в каких экзотических дебрях ты бродила накануне.

4. Высокая температура

Читай также: Повышаем иммунитет: пять вкусных витаминных напитков для детей

Если температура резко подскакивает уже в первые сутки болезни – вероятно, это не обычная простуда, а ангина, грипп или вирус. 

5. Субфебрильная температура

Субфебрильная температура (37,1-38,0° по Цельсию), которая держится несколько дней – признак вялотекущего воспалительного процесса. Вопреки распространенному мнению, грипп может протекать на фоне именно такой температуры.

6. Проблемы с желудком

Тошнота, рвота, диарея обычно не связаны с простудой, поэтому эти симптомы могут говорить о более серьезном недуге. 

7. Сильная головная боль

Состояние легкой головной боли свойственно простуде, но если боль сильная и сосредоточена в области затылка, это повод насторожиться. Данный симптом является признаком менингита. Если же боль сконцентрирована в районе глаз или переносицы, высока вероятность того, что у тебя гайморит.

8. Проблемы с дыханием

Читай также: ТОП-10 фактов, которые смотивируют тебя пить воду с лимоном

Кашель является неизменным спутником простуды, он при этом он не должен быть настолько сильным, чтобы боль в груди или приступы удушья. Данные симптомы говорят о бронхите, пневмонии или легочной эмболии.

9. Ломота в теле

Состояние, будто ты только пробежала стометровку, ломота в суставах и костях говорят о том, что твоя простуда, скорее всего, грипп. 

10. Если симптомы усиливаются при определенных обстоятельствах

Аллергия, как правило, имеет схожие с простудой симптомы. Например, у тебя появляется насморк на рабочем месте, а дома эти симптомы пропадают. Учти: даже если у тебя раньше не было аллергии на пыль или продукты, она может появиться внезапно, и это повод обратиться к врачу.

Смотри, как защититься от простуды:

%video611241%