Если по утрам тебя беспокоит головная боль и головокружения, тебе стоит немедленно обратиться к врачу, так как причины такого состояния могут быть очень опасными, и чем раньше ты выявишь проблему, тем проще с ней бороться.

Наиболее частые причины головной боли по утрам:

1. Воспаление носовых пазух

Читай также: Нет менингиту: шапки с помпонами в образах street-style

Если воспалены носовые пазухи, то ты можешь ощущать резкую головную боль при наклоне головы. Чтобы смягчить симптомы нужно лечить аллергию или инфекцию носовых пазух.

2. Апноэ во сне

Апноэ – это кратковременные остановки дыхания во время сна.

Поскольку мозг в эти секунды не получает кислорода, с утра может болеть голова. При апноэ бывают темные круги под глазами и постоянная усталость (даже если ты ложишься спать достаточно рано).

3. Плохой сон

Стресс, тревожность, постоянная озабоченность ухудшают качество сна. Может быть такое, что ты ложишься спать вовремя, но утром все равно чувствуешь себя разбитой.

Читай также: Семь признаков переизбытка токсинов в организме

Вероятно, есть раздражающий фактор, который мешает тебе спать. Это может быть шумный хомяк в клетке, свет в коридоре, протекающий кран – все, что угодно. Тебе нужно подумать и постараться устранить причину недосыпа.

4. Мышечное напряжение

Если ты спишь в неправильной позе, телу не удается расслабиться. Именно тогда нам снятся кошмары, а по утрам ноет шея и мышцы плечевого пояса, потому что они так и не отдохнули за ночь. Мышцы остаются напряженными, в результате чего происходит давление на череп, что и вызывает головную боль.

Очень важно выбрать правильную подушку. Тогда в правильном положении будут и позвоночник, и шейные позвонки.

5. Лекарственные препараты

Речь идет как раз об обездоливающих. Если головня боль случается 2-3 раза в неделю, многие принимают лекарства, чрезмерное употребление которых вызывает противоположный эффект. 

Лекарства, провоцирующие утреннюю головную боль:

  • Аспирин
  • Парацетамол
  • Деконгестанты
  • Анальгетики
  • Наркотичекие средства

6. Артериальное давление и диабет

Читай также: Воспалительный процесс в организме: пять тревожных признаков

И то, и другое может вызывать головную боль по утрам. В обоих случаях расширяются сосуды, повышается давление кровяного потока. Это вызывает напряжение мышц и головную боль.

7. Синдром беспокойных ног

Этот синдром определяется как “состояние, характеризующееся неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), вынуждают человека совершать облегчающие их движения и часто приводят к нарушению сна“.

Мышечные спазмы, возникающие при этом, поддерживают мозг в состоянии бодрствования и не дают ему полноценно отдохнуть. Неудивительно, что утром человек, страдающий этим синдромом, испытывает головную боль.

Смотри, как облегчить головную боль:

%video609890%