ВАРКА

Если ты хочешь уменьшить калорийность продукта, то лучше его сварить. Так, во время варки мяса часть жира переходит в бульон, за счет чего его энергетическая ценность уменьшается (в среднем на 10-20 %). Часть сахаров из овощей также могут перейти в воду, что снизит их калорийность процентов на пять. Если ты варишь суп, то первый бульон рекомендуется слить – так ты избавишься от ненужных жиров.

Читай также: Здоровье кишечника: восемь простых правил хорошего самочувствия

Крупы и макароны при варке сильно увеличиваются в объеме, за счет чего снижается их калорийность – в среднем в три раза.

А вот термическая обработка крахмалистых овощей (картофель, морковь, свекла), в том числе и варка, наоборот увеличивает их энергетическую ценность в среднем на 30 %. Это связано с тем, что при нагревании крахмал меняет свою модификацию дает нам дополнительные калории. Именно поэтому рекомендуется их чуть-чуть не доваривать – после приготовления такие овощи не должны разваливаться.

ЖАРКА

Изменение калорийности при жарке в основном зависит от того, используешь ли ты масло. При жарке на масле важно помнить, что к калорийности мяса следует прибавить 20 % от калорийности масла. Если учесть, что в одной столовой ложке растительного масла 130 ккал, то энергетическая ценность готового блюда увеличится на 26 ккал. Но некоторые продукты могут впитывать до 50 % используемого масла – это большинство овощей и грибы. 

Читай также: Продукты, которые лучше есть сырыми

А вот жарка на гриле – это совершенно другое дело. В этом случае из мяса вытапливаются жиры, частично разлагаются белки и углеводы. Все это может снизить калорийность готового блюда на 5-15 %. Так что, данный вид термической обработки можно считать вполне диетическим.

ТУШЕНИЕ

По технологии не слишком отличается от варки (если ее добавлять в блюдо масло). Если ты готовишь не слишком постное мясо, часть жиров перейдет в подливу. Именно поэтому калорийность тушеных продуктов практически не отличается от энергетической ценности сырых.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ НА ПАРУ

Читай также: Как похудеть: здоровые перекусы до 150 калорий

Пожалуй, самый диетический способ приготовления. Калорийность продуктов в этом случае уменьшается незначительно – на 3-5 %, а вот их полезные свойства (белки, микроэлементы, витамины и минералы) сохраняются практически в полном объеме.

Смотри, что думает диетолог о жареной пище:

%video608673%