Очень часто проблемы с почками диагностируют поздно, что чревато длительным и дорогостоящим лечением. Но если обратить внимание на проблему на ранней стадии ее развития, то можно предотвратить многие неприятности, связанные с ее лечением.

Читай на Ivona восемь ранних признаков проблем с почками:

1. Изменения в моче

Читай также: Признаки, указывающие на проблемы с печенью

Если ты заметила какие либо изменения в моче, это может быть ранним признаком сбоя в работе почек. Также тебя должно насторожить желание помочиться ночью, если обычно ты этого не делаешь. 

Темный цвет мочи и ее резкий запах также указывают на то, что надо обратиться к врачу. 

2. Отечность

Отеки и задержка жидкости являются признаком того, что почки перестали справляться со своей задачей. Чаще всего от отеков страдают ноги, кисти рук, лицо, живот.

3. Акне

Когда работа почек нарушается, в крови человека начинают накапливаться токсины, что может стать причиной появления акне.

Читай также: Алкоголь-убийца: как не стать жертвой отравления

Обычно от акне можно избавиться при помощи нанесения местных средств, но такое лечение не принесет результата, если причина его появления кроется в интоксикации организма. В этом случае необходимо начинать с очищения почек.

4. Боли в пояснице

Болевые ощущения в области поясницы или в боку также могут говорить о наличии заболеваний почек. Иногда такую боль можно спутать с обыкновенной мышечной болью. Тем не менее, ее не стоит игнорировать, ведь в некоторых случаях за болью могут скрываться поликистоз почек, камни и даже заболевания печени.

5. Тошнота и рвота

Тошнота и рвота появляются из-за накопления токсинов в организме человека в результате неправильной работы почек. Это приводит к нарушениям в различных процессах жизнедеятельности организма.

6. Сухость кожи

Когда заболевания почек прогрессируют, организм часто сталкивается с обезвоживанием в результате нарушения процессов переработки воды. Как следствие, кожа теряет необходимую влагу и становится более сухой.

Читай также: Как стать вегетарианцем и получать все необходимые питательные вещества?

7. Головокружения

Если тебя стали беспокоить частые головокружения, ты жалуешься на хроническую усталость и слабость, очень важно обратиться за консультацией к врачу. Эти симптомы объясняются тем, что в организме снижается количество эритроцитов, в результате чего головной мозг перестает получать достаточное количество кислорода.

8. Снижение аппетита

Заболевания почек также могут провоцировать потерю аппетита. В некоторых случаях нарушения в работе почек вызывают икоту и ощущение сытости.

Смотри, какие чаще всего встречаются болезни почек:

%video603374%