Читай, что чаще всего становится причиной кровоточивости десен:

1. Жесткая зубная щетка 

Выбирая зубную щетку высокой или средней жесткости человек сам себе травмирует десна, за счет чего развивается кровоточивость. Вероятно, тебе нужна щетка с мягкой щетиной, и пока ты не перестанешь терзать десна жесткой щеткой, кровь во время чистки зубов никуда не денется. Если же после замены щетки кровоточивость не прошла, необходимо обратиться к врачу.

Читай также: “Неважные“ симптомы, которые могут говорить о серьезных заболеваниях

2. Курение

Медики отмечают, что среди пациентов с кровоточивостью десен больше половины – курильщики. Не забывай также о том, что курение негативно отражается на цвете зубов, поэтому сейчас самое время отказаться от этой вредной привычки.

3. Гормональный сбой или прием гормональных препаратов

Многих это удивит, но кровоточивость десен может образоваться из-за приема гормональных препаратов, в том числе и противозачаточных.

4. Анемия и сахарный диабет 

Читай также: Дефицит витамина D: десять последствий для организма

Эти заболевания могут дать о себе знать за счет кровоточивости десен. Часто кровь на щетке является первым симптомом данных недугов.

5. Зубной камень

Зубной камень и отсутствие санации полости рта в течение длительного времени могут спровоцировать развитие таких заболеваний, как гингивит и пародонтит, главным симптомом которых является кровоточивость десен.

Смотри видео о домашнем отбеливании зубов:

%video601664%