По словам доктора, наиболее сложные случаи на проекте были у Оксаны Шевчун и Ольги Софроновой. У них были подобные опухоли, которые поражали кожные покровы и подкожно-жировую клетчатку.

Во время обследования у Оксаны Шевчун была выявлена капиллярная гемангиома лица и шеи, у Ольги Софроновой – кавернозная гемангиома верхней губы.

Эта патология является достаточно распространенной в Украине, – рассказывает доктор Валихновский, – частота ее возникновения особенно возросла после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. Такие опухоли, как правило, появляются с первого дня после рождения и сразу заметны для врачей и для родителей“.

По словам эксперта, существует несколько точек зрения, когда стоит делать операцию:

Читай также: Поверніть мені красу: что такое капиллярная лимфангиома кожи

“В Советском Союзе существовала тактика выжидания на наблюдение. Американская школа хирургии предполагает более агрессивный подход – удаление опухоли сразу после рождения. Унифицированного подхода не существует. Но, по моему мнению, учитывая рост частоты выявления такой патологии, целесообразнее удалять опухоль в раннем возрасте. Оксане Шевчун и Ольге Софроновой эту опухоль также должны были удалить еще в раннем возрасте“.

Поверніть мені красу: пациентки до и после удаления опухолей
Поверніть мені красу: пациентки до и после удаления опухолей
пресс-служба

Еще одним аргументом в пользу удаления этих опухолей является улучшение внешнего вида и ликвидация психоэмоциональных, психологических комплексов пациента. Как и в случаях героинь Поверніть мені красу, много людей с такими недостатками становятся объектом насмешек ровесников.

По требованию европейской ассоциации дерматологов за детьми с гемангиомами малого размера (до 1 см) допускается медицинское наблюдение до достижения 10-летнего возраста, поскольку 70% образований имеют способность самостоятельно рассасываться. Для опухоли большего размера существуют методики медикаментозного лечения. В частности, с применением бета-адреноблокаторов. В результате использование этих препаратов опухоль в 40% случаев исчезает.

Как капиллярная, так и кавернозная гемангиомы не несут угрозы для жизни, не имеют метастазов, но несут риск с точки зрения потенциального источника кровотечений и кровопотери. Потому что, когда пациент в повседневной жизни травмирует опухоль, это может привести к большой кровопотере“, – говорит Ростислав Валихновский.

Поверніть мені красу: пациентки до и после удаления опухолей
Поверніть мені красу: пациентки до и после удаления опухолей
пресс-служба

Методы лечения такой патологии включаются в себя 4 направления современной хирургии:

Читай также: Поверніть мені красу четвертый выпуск: Фото Елены Выдриной до и после пластики

  • Собственно хирургия, которая связана с удалением опухоли, с последующей пластикой местными тканями зоны дефекта;
  • Метод лазерной коагуляции опухоли;
  • Метод криодеструкции, который предполагает использование низкой температуры, в частности жидкого азота, уничтожающего внутренние стенки сосудов, приводя к рубцеванию опухоли и уменьшению или полному прекращению её роста;
  • Метод склерозирование. Путем введения склерозанта, вещества которое попадая в просвет сосуда приводит к той же самой деструкции внутреннего просвета или внутренней выстилке сосудов и к возникновению того же фиброзного процесса, в результате которого опухоль прекращает свой рост или ограничивается в росте.

Наиболее эффективным среди этих методов является метод хирургического удаления. Именно его применили для лечения двух пациенток проекта Поверніть мені красу. Риски рецидива после использования этой методики являются самыми низкими по сравнению с другими видами лечения.

Смотри в галерее фото:

Смотри видео о Ростиславе Валихновском:

%video600472%