“Если вам нужно пройти плановый анализ на ВИЧ, а вы недавно перенесли вирусное заболевание, например, грипп или герпес, то результат анализа также может быть ложноположительным. Эти тест-системы, малочувствительны, поэтому иногда могут ошибочно принимать антитела к другому вирусному заболеванию как антитела к ВИЧ.

У меня у самой анализ на ВИЧ 2 раза показывал ложноположительный результат: один раз после гриппа, а второй раз на фоне стресса, после недосыпов, когда был упадок иммунитета“, – объяснила специалист Евгения Менжулин.

Читай также: Принц Гарри в прямом эфире прошел тест на ВИЧ

Никогда не сдавайте анализы сразу после болезни, подождите хотя бы 10 дней, чтобы иммунитет мог вернуться в свое стабильное состояние. А также, если у вас аутоиммунные заболевания или онкология, предупредите врача об этом – эти болезни также могут влиять на результат анализа на ВИЧ.

Почему анализ на ВИЧ у беременных женщин несколько раз может показывать положительный результат, а после аборта оказаться отрицательным? Причину объяснил врач-инфекционист Юрий Жигарев:

Читай также: Австралийские ученые заявили о победе над СПИДом

“Такое может произойти с любой беременной. Иммунитет женщины до беременности и после беременности отличается. Причина тому – ребенок. Поскольку малыш несет в себе генетический материал не только мамы, но и отца, иммунитет женщины воспринимает его как инородное тело.

Нужно время, чтобы адаптироваться. Иммунитет женщины меняется, подстраиваясь под плод. А тест-система, с помощью которой определяется наличие антител ВИЧ в крови, реагирует на этот взрыв иммунитета положительно“, – рассказал специалист в эфире ток-шоу За живе!.

Смотри видео: все, что нужно знать о ВИЧ и СПИДе:

%video598631%