В медицинском ток-шоу За живе! (СТБ) ведущие Анна Кушнерук и Валерий Ославский попытались разобраться, почему же вы можете чувствовать усталость.

Самым распространенным симптомом заболеваний щитовидной железы является усталость. Речь идет о разных заболеваниях: это и аутоиммунное заболевание, и узловые образования, уменьшение или же увеличение щитовидки. Но последствием всех этих заболевание есть одно и то же – это снижение функции щитовидки, так называемый гипотиреоз.

Читай также: “Неважные“ симптомы, которые могут говорить о серьезных заболеваниях

Работа щитовидки влияет на все органы. Щитовидка – своего рода батарейка, выделяющая гормоны, которые контролируют все обменные процессы в организме. Гормоны щитовидной железы – катализаторы всех этих реакций. Они влияют на усваивание еды в кишечнике.

Соответственно, при нехватке этих ферментов, пище, которая попадает в желудок, необходимо больше времени на переработку, она может застаиваться, может происходить вздутие в кишечнике, люди страдают запорами. Из-за плохой усвояемости идет раздражение кишечника, запоры сменяются поносами. Происходит интоксикация и организм отравляется, как раз это приводит к хронической усталости.

Дальше, если недовырабатываются необходимые организму вещества, замедляется рост волос, ногтей. Идет изменение в молочных железах, влияние на репродуктивную систему женщины, снижение потении у мужчин. Повышается количество холестерина, риск развития инсультов, инфарктов.

Читай также: Как стать долгожителем: советы доктора Валихновского

От усталости на работе вы отдохнете за выходные. Усталость от заболеваний не проходит после отдыха. У кого-то проявления усталости начинаются внезапно, у некоторых постепенно с элементарного недосыпания и постоянной сонливости: человек много спит, но ему еще больше хочется. Может возникать апатия, даже к любимым делам.

Как определить, что ваша усталость – признак болезни:

  • потеря сил без причины;
  • вы уставшие даже после отдыха;
  • усталость не проходит длительное время.

Если у вас присутствую эти признаки, это уже повод обратиться к врачу. Не запускайте болезни и берегите свое здоровье вместе с медицинским ток-шоу За живе! на телеканале СТБ с понедельника по четверг.

Смотри забавное видео, как животные справляются с сонливостью:

%video597239%