Ученые – народ любопытный, им все нужно сравнить и упорядочить в статистику. И правильно, потому что мы – народ любопытный, и нам необходимо знать, как там у других.

Читай также: Что способствует развитию рака: мнение эксперта

Один из самых интересных и обширных предметов для исследования – уровень жизни и здоровья жителей разных стран мира. Подобные статистические данные составляются ежегодно, и вот самые последние из них.

Ученые оценивали, насколько здоровый образ жизни ведут жители разных стран мира, уровень обеспечения питанием, гендерное равенство, уровень безопасности, экономический фактор, уровень безработицы, борьбу с изменениями климата, уровень образования и другие факторы, влияющие на здоровье нации.

Читай также: Четыре причины рискнуть и изменить свою жизнь

В числе самых здоровых в мире стран оказались Исландия, Сингапур и Швеция. За ними следуют Андорра, Великобритания, Финляндия, Испания, Нидерланды, Канада. Десятку лидеров замыкает Австралия.

В списке тех, кому повезло значительно меньше – Центральноафриканская Республика, Сомали и Южный Судан. Также в десятку стран с наихудшим состоянием здоровья попали Нигер, Чад, Демократическая Республика Конго, Бурунди, Мали, Афганистан и Сьерра-Леоне.

Читай также: Новая жизнь: пять стран, в которые ты можешь переехать

Рейтинг был составлен по изучению состояния здоровья жителей 188 стран, и Украина в нем заняла 118 место. Факторами, которые сильнее всего ухудшают состояние здоровья украинцев, оказались война, чрезмерное употребление алкоголя, ВИЧ, самоубийства и табакокурение.

Также ученые отметили тот факт, что ежегодно все больше людей включают в свой рацион здоровые продукты, фрукты и овощи. Однако вместе с тем очевидно, что мир стал потреблять большее количество фаст-фуда.

Смотри, в каких странах живут беднее всего:

[видео более недоступно]