Грядущей зимой в Украине ожидаются эпидемии трех штаммов гриппа: H3N2 (Гонконг), H1N1 и вирус гриппа “В“. При этом в Министерстве здравоохранения отмечают, что крититечская ситуация не ожидается, сообщает ИнтерФакс.

Читай также: Как приготовить молоко с медом от кашля

Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская уточнила на брифинге. который состоялся сегодня, 12 октября, что “ничего сверхстественного он нам не принесет, это не новые штаммы и ничего трагического в них нет“.

“Болеть гриппом в этом сезоне будут, наша задача минимизировать количество тяжелых осложнений и предотвратить смертельные исходы“, – сказала она.

Ольга Голубовская рекомендует пройти вакцинацию, и при первых симптомах заболевания обращаться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Читай также: Как повысить иммунитет: девять продуктов

“По опыту прошлого года, когда стали погибать люди, мы увидели, что среднее время поступления в стационар составило 5-10 дней. Когда поднялась информационная кампания, тогда количество поздних обращений к врачу снизилось“, – рассказала Голубовская и подчеркнула, что, грипп, в отличие от других респираторных заболеваний, имеет достаточно четкую клиническую картину, поэтому лечение больных будет проводиться согласно протоколу, в основе которого лежат рекомендации американских врачей.

Смотри, что рассказывает Евгений Комаровский о лечении гриппа:

[видео более недоступно]