Согласно данным Американского института по исследованию рака (American Institute for Cancer Research), около трети случаев развития рака молочной железы можно предотвратить с помощью контроля массы тела, выполнения физических упражнений и сокращения уровня потребления алкоголя.

Читай также: Больная раком Шэннен Доэрти опубликовала шокирующее видео

Как удалось вычислить ученым, избыток лишнего веса становится причиной заболевания в 20% случаев. Кроме того, избыточная масса тела и ожирение повышают риск развития десяти других видов рака. То есть, первый шаг на пути к предотвращению рака груди – похудение.

Второй шаг, который стоит сделать женщинам, желающим снизить вероятность возникновения рака молочной железы – заниматься умеренными физическими нагрузками не менее 30 минут ежедневно. Это не только помогает контролировать массу тела, но и дает мощный позитивный заряд.

Читай также: Мамин день в октябре: давайте бороться с раком молочной железы вместе

И третий шаг – умеренное потребление алкоголя. Ученые отмечают, что даже небольшое количество спиртного, употреб­ляемое регулярно, повышает риск развития рака молочной железы. Это не говорит о том, что нужно устроить “сухой закон“. Просто не употребляй более одного напитка в сутки и не забывай об умеренности.

Помимо этого медики напоминают, что значительно снизить риск развития рака молочной железы помогает грудное вскармливание.

Смотри видео о раке молочной железы:

[видео более недоступно]