С возрастом метаболические процессы постепенно замедляются, за счет чего приходится более тщательно следить за своим питанием. Но ты не унывай: есть способы, повлиять на ситуацию.

Восемь полезных советов для тех, кто хочет разогнать метаболизм и сохранить стройную фигуру:

1. Не забывай пить воду

Читай также: Пять мифов о диетах, которые мы готовы развенчать

Убедись, что выпиваешь свою дневную норму воды – 1,5-2 литра в день. Благодаря воде желудок работает лучше, улучшается и сам процесс пищеварения. К тому же, жидкость помогает поддерживать природный баланс влаги в организме, что замедляет процесс старения. 

2. Силовые нагрузки

Завидуешь детям и подросткам, которые могут есть пирожные и не поправляться? Просто подумай о том, что в их жизни наверняка больше физической активности, чем в твоей. и сделай правильные выводы. Силовые тренировки увеличивают тонус мышц, а именно они сжигают больше калорий в состоянии покоя. Занимайся спортом три раза в неделю и больше ходи пешком, и тогда пироженка перестанет быть твоим врагом номер один.

3. Сон

Когда тебе уже за 30, ты не можешь себе позволить смотреть полночи любимый сериал без последствий для организма. Ему нужен полноценный отдых, только так не будет вырабатываться кортизол (гормон стресса), который замедляет обмен веществ.

4. Не нагружай мозг перед сном

Читай также: Худей с умом: шесть самых опасных диет

Эксперты рекомендуют ограничить использование смартфонов, планшетов и прочих девайсов перед сном. Воздействие синего света в ночное время может повлиять на метаболизм глюкозы. Рекомендуется перестать пользоваться гаджетами за два часа до сна.

5. Ешь больше белковой пищи

Достаточное количество протеинов во время каждого приема пищи ускоряет метаболизм. Все просто: на переваривание белковой пищи тратится больше калорий, чем на переваривание углеводов или жиров. Достаточно потреблять по 30 г белка за каждый прием пищи, и твой метаболизм ускорится в два раза.

6. Кофе и зеленый чай

Кофеин помогает ускорить метаболизм и способствует более быстрому и качественному перевариванию пищи. Но не забывай, что пить кофе натощак не рекомендуется.

7. Не ограничивай потребление калорий

Читай также: Как повысить иммунитет: девять продуктов

Чтобы ускорить метаболизм, нужно питаться через каждые три часа. Сбалансированный рацион действительно помогает улучшить обмен веществ и приводит к быстрому похудению.

8. Не забывайте завтракать

Благодаря сбалансированному завтраку запускаются метаболические процессы, поэтому игнорировать этот прием пищи совсем не рекомендуется.

Смотри полезное видео о метаболизме:

%video590520%