Ученые из Университета Алабамы назвали жирные блюда и сладкую газированную воду главными врагами сердечно-сосудистой системы. Медики утверждают, что эти категории продуктов вредят здоровью даже больше, чем алкоголь. Поэтому можешь забыть о том, как вкусно запивать жареные крылышки колой (надеемся, что ты этими вредностями и не злоупотребляешь).

Читай также: Правильное питание: как могут выглядеть 100 килокалорий

В исследовании приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 45 лет и старше. Никто из добровольцев не имел на момент начала исследования проблем с сердечно-сосудистой системой. Ученые провели анализ изменений, протекавших в организме наблюдаемых с 2003 по 2007 годы.

Добровольцы были разделены на пять групп. Первая группа употребляла много жареной пищи и сладкой газировки. Второй группе пришлось питаться полуфабрикатами. В третьей группе собрались приверженцы здорового питания, четвертая группа состояла из сладкоежек, а пятая – из алкоголиков.

Читай также: 7 правил здорового питания: с чего начать “новую жизнь“

По результатам исследований стало понятно, что у испытуемых из первой группы, привыкшим к жирной пище с газировкой, сердечно-сосудистые заболевания проявлялись в полтора раза чаще, чем у людей, питавшихся правильно.

Ученые предупреждают, что неправильное питание приближает вероятность инфаркта на шесть лет. Причем результат не зависел ни от пола, ни от этнической принадлежности добровольцев.

Смотри видео о вреде и пользе жирных продуктов:

[видео более недоступно]