Обрати внимание на несколько необычных симптомов, которые, на первый взгляд, не имеют ничего общего с сердцем и сосудами, однако это не совсем так.

Внезапные проблемы со зрением

Читай также: Девять продуктов, которые хорошо снимают отеки

Если у человека двоится в глазах, помутнела четкость зрения или пропало зрение на одном или обоих глазах – нужно немедленно вызвать скорую. Каждый из этих признаков может означать инсульт.

Расстройство желудка

Давление в животе, не связанное с обильной едой, может указывать на сердечный приступ. Тем более, если при этом человек испытывает усталость или одышку. Также стоит обратиться к врачу, если появился сильный дискомфорт в области желудка или тошнота.

Опухшие ноги

Отечность ног, сопровождаемая тяжелым дыханием или болью в груди, может означать тромбоз глубоких вен. Это может привести к опасной для жизни закупорке артерий, поэтому визит к врачу необходим.

Читай также: Чем можно заменить сахар: полезная альтернатива

Обесцвеченные веки

Если веки стали желтеть или на них проступили желтые пятна, это может говорить о том, что холестерин перешагнул границу нормы. Необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом, чтобы разработать меры по предотвращению сердечного приступа.

Воспаленные красные десны

Это может показаться неожиданным, но бактерии, вызывающие воспаление полости рта — способны избирательно поражать сердечные клапаны, попав в кровь. Статистика однозначно утверждает: регулярные визиты к стоматологу действительно снижают риск инфарктов.

Синие пальцы

Читай также: Первые симптомы ишемической болезни сердца

Если подушечки пальцев рук или ног (или кисти и стопы целиком), руки, мочки ушей, губы или щеки имеют синеватый оттенок, стоит обратиться к врачу. Возможная причина – недостаток кислорода в крови, что, в свою очередь, может означать как сердечную недостаточность, так железодефицитную анемию.

Смотри, по каким признакам можно распознать инсульт:

[видео более недоступно]