Умыть лицо – дело нехитрое, но далеко не все делают это правильно. Читай на Ivona, какие ошибки чаще всего допускаются во время это ритуала:

1. Слишком горячая вода

Читай также: Черные точки: как бороться с проблемой?

Не стоит преуменьшать важность температуры воды, так как от этого зависит тонус кожи. Слишком горячая вода способствует его снижению и активизирует работу сальных желез.

Умываться лучше прохладной водой, после чего рекомендуется воспользоваться тоником или протереть лицо кусочками льда. В воду для заморозки можно добавить отвар из ромашки или немного лимонного сока.

2 Неправильно подобранное средство для умывания

Средство для умывания необходимо подбирать по типу кожи. Для жирной кожи отлично подойдут очищающие гели, которые хорошо пенятся, для сухой – кремообразные.

Читай также: Пять причин использовать омолаживающую косметику в 20

Девушкам с жирной кожей не рекомендуется использовать для умывания мыло, которое слишком пересушивает эпидермис. Этим можно только добиться ужасного эффекта, когда кожа будет сухой на поверхности, и все такой же жирной в глубоких слоях.

3. Частый пилинг

Пилинг нам дарит ощущение мягкой и нежной кожи, но не стоит этой процедурой увлекаться. Пилинг необходимо делать не чаще одного раза в неделю, иначе начнется проблема с сухостью и раздражениями.

4. Неправильное использование полотенца

Читай также: Как бороться с проблемной кожей в летний период

Во-первых, необходимо всегда помнить о том, что для лица и для тела нужно использовать разные полотенца. Во-вторых, по возможности не вытирай лицо после умывания, а если времени на естественное высыхание нет, то аккуратно промокни лицо, не вытирая его слишком интенсивно. Для этих целей можно также использовать мягкие бумажные полотенца.