Американский профессор медицины Университета Раш Ставан Хобфолл назвал восемь состояний, которые свидетельствуют о наличии стрессового состояния организма, сообщает Мen's Health.

Многим знакомы такие симптомы, как повышенная тревожность, раздражительность и упадок сил, но не все знают, что боль в животе и странные сны также могут быть свидетельством того, что тебе пора на отдых.

Читай на Ivona восемь неожиданных симптомов стресса:

1. Частые головные боли

Читай также: Как расслабиться на работе, когда у тебя стресс

Как поясняет Хобфолл, причиной мигрени может стать переутомление, неправильное питание и недосып. Чтобы восстановить силы, врач рекомендует больше отдыхать и отрегулировать рацион питания.

2. Боль в челюсти

Если у тебя болит челюсть, при этом никаких травм или предпосылок к этом не было, ее причиной может быть ночной скрежет зубами, который часто является спутником стресса. Данный симптом проходит после полноценного отдыха.

3. Странные сновидения

Сны являются отражением нашего подсознания, поэтому страшные или необычные сновидения могут свидетельствовать о наличии нарушений психического состояния. Для восстановления нормального сна нужно соблюдать режим и спать не менее 7-8 часов в сутки.

4. Кровоточивость десен

Читай также: Как оставаться в хорошем настроении: шесть полезных привычек

Согласно исследованиям, люди, которые находятся в состоянии постоянного стресса, имеют более высокий риск развития пародонтоза из-за ослабленного иммунитета. 

5. Ухудшение состояния кожи

Стресс провоцирует образование воспалительных процессов в организме, вследствие чего могут появиться прыщи. Избавиться от этих проблем поможет здоровый сон, полноценное питание и отдых.

6. Зуд

Нередко организм реагирует на стресс зудом. Это объясняется тем, что нервные волокна начинают работать активнее. Более того, регулярный зуд усиливает стресс, образуя таким образом замкнутый круг. Вывод: чешется нога или рука– срочно на отдых.

7. Аллергия

Читай также: Ученые: женщины страдают от стресса в два раза чаще, чем мужчины

Исследования американских ученых показали, что стресс стимулирует усиленную выработку кровяного белка, который вызывает симптомы аллергии. Таким образом, у аллергиков наблюдается значительное ухудшение самочувствия.

8. Боль в животе

Поскольку мозг связан с кишечником нервными окончаниями, стресс может стать причиной неприятных ощущений в животе, а в некоторых случаях даже вызвать диарею.