Изжога – это жжение в горле и за грудиной, которое вызывает очень неприятные ощущения. Причина появления изжоги кроется в том, что клапан, расположенный между желудком и пищеводом, не справляется со своей функцией и дает проникать желудочному соку в пищевод. 

Читай также: Как избавиться от изжоги во время беременности

Тем, кто периодически страдает от изжоги. необходимо придерживаться диеты и исключить из рациона продукты, которые могут спровоцировать жжение.

Какие продукты влияют на возникновение изжоги

1. Алкоголь

Алкоголь он увеличивает количество желудочного сока и делает пищевод более чувствительным к кислоте. Лидером алкогольных напитков, которые вызывают изжогу, считается красное вино.

2. Цитрусовые (грейпфрут, лимон, апельсин)

Эти фрукты обладают повышенной кислотностью, поэтому вызывают увеличение количества желудочного сока.

3. Жирная пища

Читай также: Как питаться летом, чтобы потерять вес: пять вкусных идей

В жирной пище и копченостях содержится много жира и крахмала, которые попадая в организм, замедляют процессы пищеварения и приводят к изжоге.

4. Соусы

С соусами происходит то же самое, что и с жирной пищей – они замедляют пищеварение. Лучше заменить их самыми простыми заправками, такие как оливковое масло или сметана.

5. Кофеин

Он расслабляет мышцы клапана и способствует проникновению кислоты в пищевод. Кроме того, кофе сам по себе обладает высоким уровнем кислотности.

Изжога может появляться в течение дня после каждого приема пищи. Ночью она может возникать чаще, так как в положении лежа кислота дольше задерживается в пищеводе. Именно поэтому тем, кто страдает от изжоги, рекомендуется спать на спине, подложив под голову и верхнюю часть торса большую подушку. Такое положение предотвратит выброс кислоты и ее задержку в пищеводе.

Читай также: Как уменьшить количество сахара в рационе?

Самый простой способ избавиться от изжоги – выпить раствор соды. Тебе понадобится одна чайная лодка соды, разбавленная в стакане воды. Использовать это быстрое средство от изжоги очень часто не рекомендуется, так как может нарушиться кислотно-щелочной баланс.

Еще одним быстрым и эффективным средством от изжоги является сок алоэ. Его рекомендуют пить при появлении первых симптомов. Для этого выдави из листьев одну чайную лодку сока алоэ и разбавь в стакане кипяченой воды.

Также эффективно снимает изжогу одна столовая ложка подсолнечного масла. Пить его не очень приятно, но облегчение должно прийти довольно быстро.