Если ты планируешь забеременеть, ты должна более тщательно следить за своим питанием. Не секрет, что нездоровые привычки в еде часто становятся причиной ожирения, и, как следствие, приводят к целому ряду проблем, из-за которых беременность может так и не наступить.

Если ты хочешь забеременеть, в твоем рационе должны присутствовать:

1. Рыба и морепродукты. Лучше рыбные блюда готовить на пару, варить или тушить.

Читай также: Пять суперпродуктов для идеальной кожи

2. Овощи и фрукты. Свежие, приготовленные на пару или вареные. Эксперты рекомендуют съедать пять порций овощей и фруктов в день: три овощей и две фруктов (один фрукт или овощ приравнивается к одной порции).

3. Растительное масло. Его можно добавлять в салаты и использовать в процессе приготовления пищи.

4. Бобовые культуры нут, фасоль, горох и чечевица должны присутствовать в твоем меню как можно чаще. В бобовых содержится множество растительного белка и растительной клетчатки, что необходимо для нормализации пищеварительного процесса.

5. Хлеб с отрубями и злаки.

6. Свежая зелень и капуста, в которых содержится фолиевая кислота, необходимая для зачатия ребенка.

7. Нежирные молочные продукты.

8. Постное мясо.

Читай также: Диета француженок: минус 4 кг за неделю

Женщине, которая планирует беременность, стоит отказаться от сладостей и кондитерских изделий, фаст-фуда, консервов, газированных напитков, алкоголя, а также кофе и кофейных напитков.

По словам экспертов, всем, кто заботится о фигуре, но хочет забеременеть, стоит обратить внимание на средиземноморскую диету. Это одна из самых полезных для здоровья сбалансированных диет, в основе которой заложены принципы правильного питания.

Читай также: Список продуктов, повышающих мозговую активность

Средиземноморская диета – это единственная система питания, в 2010 году признанная ЮНЕСКО национальным культурным наследием.

Четыре правила средиземноморской диеты:

1. Максимально увеличь употребление растительной пищи и постарайся открыть для себя все ее разнообразие, добавив в меню и цельнозерновые продукты, и овощи с фруктами, и бобовые, и орехи.

2. Избегай красного мяса: нежирная птица и рыбное филе являются полноценными ресурсами животного белка, но и их количество в рационе средиземноморской диеты скорее умеренное.

3. Везде, где только возможно, замени кулинарные жиры, сливочное масло, сало, оливковым маслом первого холодного отжима.

Читай также: Как понять, что пора остановиться: похудение как навязчивая идея

4. Заменяй соль специями и травами: натрий в достаточном для организма количестве содержится практически во всех продуктах растительного происхождения, вдобавок поваренная соль будет поступать с рекомендованными на средиземноморской диете рассольными и сывороточными сырами.