Ты ограничиваешь питание и занимаешься спортом, а вес все стоит на месте? Читай на Ivona, что может стать причиной такой реакции организма.

Лекарства

Читай также: Как побороть депрессию естественным путем?

Некоторые препараты могут быть причиной увеличения веса. В идеале врач, который прописывает лекарство, должен предупредить о возможных побочных эффектах. Чаще всего подобный эффект оказывают стероиды, которые прописывают при ревматическом артрите и некоторых других заболеваниях. Они вызывают аппетит и влияют на отложение жира – прежде всего на лице, плечах, животе. Похожий эффект оказывают некоторые антидепрессанты и антигистамины. Способствуют отложению жира и прибавке веса также седативные препараты.

Непереносимость определенных продуктов

Непереносимость некоторых видов продуктов может вызвать отеки, которые проходят, если человек отказывается от нежелательной для его организма пищи. Дело в том, что определенные продукты плохо усваиваются, снижая метаболизм, поэтому следует какое-то время понаблюдать за тем, что ты ешь, и выяснить, какой будет реакция организма на тот или иной продукт.

Проблемы со щитовидной железой

Читай также: Почему нужно завтракать в течение часа после пробуждения?

По статистике одна из 50 женщин страдает от заболеваний щитовидной железы. Если работа щитовидки нарушена, она не вырабатывает достаточно гормонов, которые отвечают за метаболизм. В результате он замедляется и человек начинаете набирать вес, даже если следит за своим питанием. 

Из организма не выводится жидкость

Читай также: Диета француженок: минус 4 кг за неделю

Многие женщины перед менструацией набирают 2–3 килограмма за счет того, что в организме накапливается жидкость. Если же отечность случается чаще, чем раз в месяц. необходимо искать причины. Гормональные контрацептивы, некоторые антибиотики и стероиды могут препятствовать нормальному выводу жидкости из организма. В результате возникают отеки, появляется лишний вес, а запястья, щиколотки и пальцы рук могут припухать, особенно к концу дня.

Заболевания яичников

Около 40% женщин, страдающих поликистозом, жалуются на лишний вес. При этом заболевании яичники увеличиваются, а вокруг них образуются кисты, что приводит к некоторым гормональным изменениям. Симптомами поликистоза могут быть акне, повышенный рост волос на лице и на теле, нерегулярные менструации, невозможность беременности. 

Гены

Читай также: Сушка: как спортсмены создают красивое тело перед соревнованиями

В силу природных особенностей некоторые люди быстрее набирают вес и сложнее от него избавляются. Генетика – наука молодая, и пока точно не известно, как именно и какие гены влияют на вес человека. Однако ученые предполагают, что генетика определяет то, как организм перерабатывает пищу и регулирует аппетит. Именно поэтому кому-то для насыщения нужно больше пищи, а кому-то – меньше. Кроме того, гены определяют то, как у человека откладывается жир. И хотя с генетикой связана расположенность человека к полноте, это не значит, что вы не можете изменить ситуацию.

Гипофиз

Гипофиз – это железа, расположенная в основании мозга, которая управляет работой многих других желез в организме и также вырабатывает гормоны, управляющие ростом и водным балансом. Если с ним что-то не в порядке (чаще всего это может быть опухоль), сразу же возникают самые разнообразные проблемы, в том числе увеличение веса. 

Неправильная диета

Читай также: Как организм реагирует на недостаток воды

Низкокалорийные диеты обещают быструю потерю веса, но часто приводят к прямо противоположному эффекту. Если в организм поступает мало калорий, он начинает работать в режиме сохранения и, наоборот, откладывает жиры. Ты теряешь вес, но исключительно за счет жидкости. Чтобы избавиться от жира, нужно достаточно много времени, а на диете невозможно сидеть долго. Это значит, что, как только ты вернешься к нормальному режиму питания, быстро наберешь все, что сбросила до этого.