Из-за опасности содержания высокого уровня пестицидов и прочих химических соединений первые весенние овощи должны проходить лабораторную экспертизу. По этой причине покупать их можно только в тех точках, где осуществляется контроль качества продуктов и их безопасность, сообщила врач-гастроэнтеролог Людмила Александрова в комментарии для ГолосUA.

Читай также: Щавель: польза и вред

“Приобретая товар в супермаркетах и на легальных рынках, вы можете потребовать у продавца или администратора документы на ту или иную продукцию. К тому же, чек является дополнительной гарантией“, – утверждает эксперт.

Стоит отметить, что лабораторный контроль содержания нитратов в овощах и фруктах является обязательным на всех рынках и в супермаркетах, где при продаже продукции растениеводства обязательным является наличие сопровождающего документа о его безопасности.

Читай также: Как вывести токсины из организма: шесть полезных продуктов

Каждый покупатель имеет право потребовать соответствующий документ, в котором должна быть указана информация о наличии и объеме нитратов и пестицидов в продукте, который он намерен приобрести.

Александрова также отметила, что первые овощи (в том числе и зелень) нельзя долго хранить в холодильнике. Лучше купить два-три огурца на салат и употребить их в тот же день, чем покупать впрок и хранить свежие овощи в течение нескольких дней. Это объясняется тем, что при низких температурах и без того опасные нитраты преобразуются в еще более ядовитые химические соединения.

Читай также: Можно ли давать ребенку молодую картошку

“Интенсивнее всего вредные вещества накапливают петрушка, укроп, лук, различные виды салатов, редис, огурцы, томаты, капуста. Имейте это ввиду, и до наступления сезона не делайте их основой своего рациона“, – добавила Людмила Александрова.