На развитие варикозного расширения вен влияет множество факторов.

Читай на Ivona ТОП-7 самых распространенных причин появления проблем с сосудами:

Читай также: Как снизить уровень сахара в крови: ТОП-5 продуктов

1. Сидячий образ жизни

Если по долгу службы тебе приходится много времени проводить в сидячем положении, это может стать причиной развития варикоза. В таком случае нужно взять себе за правило каждый час совершать небольшую прогулку по офису – хотя бы в течении пяти минут.

2. Часто на ногах

Проводя в стоячем положении более четырех часов подряд, ты обеспечиваешь венам дополнительную и крайне нежелательную нагрузку. Чтобы уменьшить наносимый вред, рекомендуется перемещать вес с одной ноги на другую каждых 15-20 минут.

3. Каблуки

Если ты привыкла носить туфли на высоком каблуке (от пяти сантиметров и выше), то ты оказываешься в зоне риска. Высокие каблуки замедляют ток крови в венах, что, в свою очередь, ухудшает состояние стенок сосудов: они теряют эластичность и начинают расширяться. Если ты не можешь полностью отказаться от обуви на каблуках, то постарайся надевать ее не чаще двух-трех раз в неделю.

Читай также: Почему врачи рекомендуют спать без нижнего белья

4. Неправильное распределение физических нагрузок

В некоторых случаях варикозное расширение вен может появиться в результате неправильно распределенных физических нагрузок. Если после каждой тренировки дискомфорт в ногах только увеличивается, тебе стоит посоветоваться с тренером и изменить нагрузки.

5. Неправильный образ жизни

Причиной ослабленных вен часто стают сигареты и алкоголь. Если ты замечаешь наличие проблемы, лучше полностью отказаться от всех вредных привычек.

6. Лишний вес

Лишние килограммы могут стать причиной варикоза, так как оказывают сильное давление на вены и не лучшим образом влияют на сердечно-сосудистую систему.

Читай также: Шесть правил здорового питания, которые можно нарушить

7. Малоподвижный образ жизни и тепло

Если холод укрепляет стенки вен, то горячий воздух или вода – ослабляют. Именно по этой причине рекомендуется принимать душ, а не ванну, и, находясь на пляже, обязательно вставать и двигаться хотя бы каждых полчаса.