Что может быть ужаснее чувства утраты любимого человека? Только боль, с которой приходится жить брошенному. С этим чувством знаком каждый, но не все знают, что оно может стать причиной серьезных заболеваний.

Читай также: Названы семь факторов, провоцирующих разрыв отношений

После разрыва отношений человек испытывает серьезное эмоциональное потрясение и физическую боль, вызванную этими эмоциями. Как удалось выяснить ученым из Калифорнийского университета, между физической болью и социальными переживаниями существует прямая связь, за которую отвечает определенный ген.

Ученые утверждают, что человек, который переживает утрату партнера, подвергается риску учащенного сердцебиения (фибрилляция предсердий), что является фактором риска в развитии инсульта и прочих сердечно-сосудистых заболеваний.

Читай также: Почему люди годами переживают разрыв отношений: мнение психологов

Сообщается, что более всего человек подвержен риску в период с восьмого по 14-й день от дня разрыва. Помимо этого, расставание может стать причиной психических расстройств, а в самых тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

Ученые подтверждают – человек может фактически умереть от горя.

Также медицине существует такой термин, как кардиомиопатия такоцубо, когда сердечные мышцы ослаблены, и под воздействием дополнительного стресса может произойти остановка сердца.

Читай также: Первые признаки болезней сердца можно распознать у 5-летних детей

Риску умереть от чувства утраты по большей части подвержены люди преклонного возраста, но и молодым стоит опасаться неприятных последствий. Как сообщают исследователи, попытки людей не “наступать на грабли“ и тем самым оградить себя как от душевной, так и от физической боли, закаляют людей и делают их черствее.