Тренировать бицепсы и трицепсы – это хорошо, но еще лучше держать в тонусе мышцы диафрагмы таза или, так называемые, интимные мышцы. Иначе они не смогут выполнять свою основную функцию – поддержание всех внутренних органов таза и брюшной полости в естественном, физиологическом состоянии. Другими словами, если твои интимные мышцы слабы, то тебе грозит недержание мочи или опущение, а затем и выпадение половых органов.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности девятого выпуска

Кроме того, при ослаблении мышц влагалища возникает зияние половой щели, что способствует развитию воспалительных заболеваний влагалища и ухудшению сексуальной жизни.

Интересно, что у молодой, не рожавшей, но физически слабой девушки (особенно если она часто сидит на диетах и худеет), мышцы могут быть настолько слабы, что это уже в таком возрасте грозит смещениями органов. Чтобы этого избежать, следует заниматься.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Татьяна Лапченко встала на ноги

Вумбилдинг, имбилдинг или же вагинальная атлетика – вагинальные управляемые мышцы (ВУМ) и билдинг (от англ. building – строить, развивать) – процесс восстановления действий и функций мышц тазового дня и вагинального канала, что предотвращает появление таких проблем, как:

  • недержание мочи,
  • опущение шейки матки,
  • болезненная менструация,
  • недостаточное или чрезмерное увлажнение слизистой влагалища,
  • нарушение гормонального фона.

Читай также: Я соромлюсь свого тiла: Как женщине поддержать организм весной

Мышцы тазового дна являются опорой для внутренних половых органов, мочевого пузыря и прямой кишки. Они расположены между лобковой костью и копчиком. Эти мышцы поддерживают органы малого таза в правильном положении, препятствуют опущению матки и мочевого пузыря. От состояния мышц тазового дна зависят функции мочеиспускания и дефекации, а также родовая деятельность.

В мире каждая четвертая женщина страдает от недержания мочи. С возрастом риск возникновения этой патологии многократно увеличивается. Поэтому проблему лучше предостеречь методом простой гимнастики для интимных мышц.

Как тренировать интимные мышцы

  • Помести два пальца в вагину и попробуй сжать их, напрягая тазовые мышцы.
  • Далее попробуй потянуть всю промежность глубоко в крестец, почувствуй, как она уходит вглубь. Следи, чтобы все остальные мышцы были расслаблены. Подтяни их и свободно дыши животом.
  • Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Причины выпадения матки и как это предотвратить

    Держи мышцы подтянутыми и немного наклонись вперед, упираясь руками в бедра. 
  • Полностью расслабь живот. Сделай несколько вдохов и выдохов.
  • Выдохни весь воздух, затаи дыхание и расширь грудную клетку так, будто глубоко вдыхаешь воздух, все еще продолжая задерживать дыхание.
  • Расслабь мышцы.

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.

Смотри онлайн видео Я соромлюсь свого тіла: Как тренировать интимные мышцы