Чаще всего причинами опущения стенок влагалища и, соответственно, в дальнейшем выпадения матки являются родовые травмы. Если у женщины был крупный плод, осложненные роды, перерастяжение мышц или разрывы – это вполне может быть причиной последующего опущения половых органов.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Татьяна Лапченко встала на ноги

Также вызвать проблему могут неправильная хирургическая коррекция после родов, швы, которые разошлись или которые не качественно наложили, неправильно сведенные мышцы.

Конечно, встречается эта болезнь и у девушек, которые не рожали. Вторая по актуальности (после родовых травм) причина – физический труд. Следует заметить, что, если женщина поднимает более 3-5 кг – это уже физическая нагрузка, а если она таскает постоянно тяжести – тем более.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности девятого выпуска

Третья по популярности причина – частые запоры. Когда женщине приходится часто “дуться“ в туалете, это может спровоцировать опущение стенок влагалища.

Четвертая причина – это хронические заболевания, которые сопровождаются кашлем. Также болезнь встречается у заядлых курильщиков, которые часто кашляют.

Ну, и пятая – менопауза. Именно в этот период может прогрессировать болезнь опущения половых органов. Когда падает уровень гормонов, меняется состояние слизистых и мышц.

Читай также: Я соромлюсь свого тiла: Как женщине поддержать организм весной

Все перечиненные причины могут сочетаться между собой, усугубляя течение одна другой

Стадии опущения половых органов

Первая: есть незначительные изменения. Может сопровождаться недержанием мочи и незначительным опущением половых органов. Также это может приносить дискомфорт женщине в интимной жизни.

Вторая: характеризуется тем, что уже видна шейка матки при выходе из влагалища, но при этом полного выпадения нет. Опять же, это может вызвать недержание мочи, дискомфорт в интимной жизни, а также на этой стадии появляются бактериальные вагинозы, потому что не смыкаются стенки влагалища.

Читай также: Онлайн-конференция с врачом Валерием Ославским

Третья: вызванная бездействием на предыдущих стадиях. Это и есть полное выпадение матки.

Профилактика

Профилактика выпадения матки должна быть пожизненной. Главное, что нужно делать для предотвращения данной проблемы – заниматься спортом. Существует ряд физических упражнений, которые нацелены на тренировку мышц. Каждой женщине в любом возрасте следует регулярно выполнять их.

Также не следует носить тяжести, и внимательно следить за тем, чтобы не было запоров, хронических бронхитов, не курить и заниматься гимнастикой.

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Как правильно чистить уши?

Также совет для беременных. Когда врач во время беременности говорит, что не нужно много кушать, потому что будет крупный плод – стоит прислушаться. Некоторые роженицы ошибочно полагают, что, когда ребенок весит больше четырех килограммов – это хорошо. Однако это не так, ведь со временем рождение крупного ребенка вызывает проблемы у женщины. Тем не менее, даже если вы родили крупный плод, но при этом врачи все правильно зашили и вы сами делаете упражнения – это обезопасит вас от проблем, связанных с выпадением матки.

Симптомы слабости тазовых мышц

Предварительный вывод, что мышцы нуждаются в укреплении, можно сделать по следующим признакам:

  • Недержание мочи у женщин при смехе и чихании.
  • Невозможность долго терпеть в туалет.
  • Геморрой – частый спутник опущения задней стенки влагалища.
  • Попадание воздуха при наклонах, половой близости.
  • Попадание воды при купании в ванной и общественных водоемах, что опасно попаданием инфекции.
  • Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Как узнать свой идеальный вес

    Диагностирование смещения матки (первый симптом опущения), образования карманов во влагалище.
  • Болевые ощущения во время полового акта.

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.

Смотри онлайн видео: Причины выпадения матки и как это предотвратить: