Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Как избавиться от прыщей

Прыщи чаще всего появляются у обладателей жирной или комбинированной кожи. Если ты столкнулась с такой проблемой, как прыщи, обратись к врачу-дерматологу. Однако, если ты знаешь свой тип кожи, можешь помочь себе и с помощью домашнего ухода.

Узнай, какие натуральные средства помогут тебе в борьбе за идеальную кожу:

Кофе

Увлекаться употреблением кофе при акне не стоит, однако из него можно делать скраб. Легкий кофейный пиллинг очищает, стимулирует жирную кожу и немного ее подсушивает.

Овсянка

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Врачи рассказали всю правду о насморке

То же самое, что и кофе, делают обычные сода и овсянка. Они не вызывают раздражений и бережно очищают кожу. Такие натуральные скрабы стоит делать очень аккуратно и не использовать во время острых воспалительных процессов на коже лица.

Для приготовления маски из овсянки тебе понадобится лишь смешать столовую ложку каши с двумя столовыми ложками кипятка. Нанести маску на 15 минут и смыть теплой одой. Такое средство актуально при спасении кожи от угрей и сухости.

Зубная паста

Дерматологи не советуют, но некоторым действительно помогает. Зубные пасты и правда обладают антисептическим и подсушивающим эффектом.

Мед

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Причины и симптомы простатита

Сладости при угревой болезни должны быть в рационе в ограниченном количестве. Но мед – это совсем другое дело. Мед – это антисептик, который поможет не только бороться с инфекцией, но и снимет раздражение на коже. А маска из столовой ложки лимона и столовой ложки меда, хорошо борется с черными точками.

Сок алоэ и лимона

В лимонном соке содержится очень много витамина С, он дезинфицирует, осветляет покраснения и бережно очищает кожу. Можешь попробовать нанести свежий лимонный сок на предварительно очищенные проблемные зоны лица. После того, как он впитается, умойся и нанеси крем.

Сок алоэ тоже обладает мощным заживляющим, противовоспалительным, антибактериальным, очищающим и лечебным действием.

Настойка календулы

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Первые результаты лечения (фото до и после)

Календула обладает противовоспалительными, антибактериальными и антивирусными свойствами. При использовании спиртовой настойки – прижигать следует только прыщи или протирать места покраснения кожи. Не рекомендуется протирать такой настойкой все лицо – спирт может пересушить кожу. С этой целью необходимо использовать отвар или лосьон на основе календулы.

Кроме того, улучшить состояние кожи помогут также полноценный ночной отдых, регулярные занятия спортом, правильное питание, потребление достаточного количества жидкости и правильный уход. Давай рассмотрим все эти условия подробнее:

Спорт

Это неотъемлемая часть здорового образа жизни. А здоровый образ жизни – здоровая кожа лица. Во-первых, занятия спортом нормализируют уровень гормонов. Во-вторых, снимают стресс (прыщи часто появляются при повышении в крови гормона стресса – кортизола, который влияет на активную выработку железами кожного сала). Конечно, обильное потоотделение может ухудшить акне. Поэтому необходимо соблюдать правила гигиены и обязательно принимать душ и умываться после спортзала.

Сон

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн: Подробности третьего выпуска

Здоровый сон также залог здоровой кожи. 7-8 часов сна снимают накопившийся за день стресс. Чтобы сон действительно был здоровым, старайся менять постельное белье не реже раза в неделю. И помни, предметы, контактирующие с лицом, должны быть чистыми.

Свежая зелень и овощи

То, как мы питаемся, отражается на состоянии нашей кожи. Высокоуглеводное питание – белый хлеб, паста, торты, печенье, крекеры и чипсы вызывают сбой в гормональной системе. А это, в свою очередь, ведет к ухудшению состояния кожи. Такие углеводы повышают уровень сахара в крови и производство инсулина. Кроме того, повышается выработка кожного сала, которое закупоривает поры. Результат – активность бактерий повышается, и на коже появляются угри.

Если ты сомневаешься, что твой образ жизни напрямую связан с проблемами кожи, попробуй исключить вредные продукты хотя бы на некоторое время (обычно 2-3 недели) и сравни результаты. Свежие фрукты, овощи и зелень богаты витаминами и клетчаткой – это залог хорошей, чистой кожи.

Зеленый чай

Читай также: Героиня Я соромлюсь свого тіла впервые за 18 лет громко заговорила

Он действительно может помочь при угревой болезни. Некоторые исследования говорят о том, что в чае содержатся микроэлементы, которые снижают выработку жиров в клетках, что уменьшает засаливание пор кожи, уменьшая вероятность возникновения угрей и прыщей, подсушивая уже существующие. Кроме того, катехин, содержащийся в зеленом чае обладает антиканцерогенными и антибактериальными свойствами.

Вода

Умываться – это обязательно, а еще ее необходимо пить, и достаточно много. Конечно, обильное питье не избавит от прыщей. Но процесс гидрации организма очень важен. 70% нашего тела состоит из воды. Большая часть жидкости циркулирует по телу, доставляя питательные вещества и витамины к органам, а также выводит токсины. Так как кожа – самый большой орган человеческого тела, недостаточное количество воды сразу сказывается на ее состоянии. Токсины буквально засоряют кожу, если мы банально забываем пить воду. И в результате появляется акне.

Чтобы избавиться от прыщей, твой ежедневный уход за кожей должен включать:

  • гель для умывания,
  • тоник,
  • крем легкой текстуры, который не закупоривает поры,
  • маска (1-2 раза в неделю).

На заметку

Читай также: Я соромлюсь свого тіла 2 сезон: Как сложилась судьба Игоря Полынько

Очень важно во время лечения прыщей использовать солнцезащитный крем. Практически все лекарственные средства для лечения прыщей разрушают верхний защитный слой кожи, делая ее чувствительной и беззащитной, что может вызвать ожоги и пигментацию.

Если ты принимаешь антибиотики, пользуешься кислотами и другими средствами для лечения прыщей, которые делают кожу чувствительной и истончают ее, тебе просто необходим специальный солнцезащитный крем. Самое главное – он должен быть некомедогенным – легким, не жирнить кожу и защищать ее.

Смотри новый выпуск шоу Я соромлюсь свого тіла 2 сезон каждый четверг в 22:30 на канале СТБ.

Я соромлюсь свого тіла 2 сезон смотреть онлайн: Народные средства лечения прыщей