Место в заявке сборной Украины на Евро-2012 Андрея Шевченко было под вопросом. Справедлива ли мудрость, что уходить нужно вовремя?

– Мне нравится другое изречение: Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Подталкивать Андрея Шевченко к завершению игровой карьеры не стоит – он сам прекрасно знает, когда ему нужно уходить. В боксе немало примеров, когда якобы вышедший в тираж боксер показывал такие результаты, которые были абсолютно неожиданными для всех. Я, кстати, в какой-то степени сам через это прошел. Из-за череды травм вынужден был повесить перчатки на гвоздь. Когда вернулся на ринг, пауза между боями составила ровно 46 месяцев. Почти четыре года! Моим соперником был действующий чемпион мира нигериец Сэмюэль Питер, который в своем последнем бою отобрал чемпионский титул, нокаутировав Олега Маскаева. Все, включая приятелей, в один голос мне говорили: "Куда ты лезешь?!" От поединка отговаривал даже младший брат, Владимир Кличко. Сам понимал, что фактически беру билет в один конец. Но итог боя всем известен – вернул себе чемпионский титул, которым в свое время владели Мохаммед Али, Майк Тайсон и Леннокс Льюис. И этот чемпионский пояс до сих пор принадлежит Виталию Кличко.

Читай также: Андрей Шевченко купил дом на Карибах

То есть Шевченко еще способен блеснуть на Евро?

– Давайте посмотрим, благо ждать осталось недолго. Я являюсь персональным фаном Андрея – мы дружим уже много лет. Могу сказать одно: Шевченко не только блестящий футболист, но и прекрасный человек, а также надежный друг.

Когда вы в последний раз играли в футбол?

– Давно. Если быть до конца откровенным, то занятия футболом нам с братом противопоказаны. В подписанных со страховыми компаниями контрактах присутствует пункт, согласно которому травмы, полученные нами с Владимиром во время занятий другими видами спорта, не покрывают издержки, связанные с нашим восстановлением.

У всех серьезных футбольных клубов есть фан-клубы. У вас с братом тоже есть официальный фан-клуб. Чем футбольное фан-движение отличается от боксерского?

– Принципиальных различий нет. Это люди, которые живут спортом – футболом, боксом, легкой атлетикой или хоккеем. На нашей официальной странице в Facebook сейчас уже более 500 тысяч фанов. От них исходит энергия, передающаяся нам с братом во время боев. Надеюсь, что и во время Евро 2012 энергия украинских болельщиков придаст силы нашей сборной, покажет себя.

Смотри также: Андрей Шевченко: С этой женщиной я хочу прожить всю жизнь
 

Автор: Николай Федоренко