Даже если тебя с трудом можно назвать заядлой футбольной фанаткой и любительницей пива, эти рецепты обязательно пригодятся, если ты вдруг захочешь осчастливить своего любимого футбольного фаната. Ведь все (ну, почти все) парни страстно почитают футбол, и обязательно обрадуются пивным закускам, которые будут сопровождать просмотр матча.

1. Луковые кольца во фритюре

Ингредиенты: 150 г репчатого лука, 50 г муки или панировочных сухарей, соль, перец, пряности - по вкусу, растительное масло для фритюра

Читай также: Пиво: История и правила подачи

Приготовление: Тонко нарезать репчатый лук и разделить его на кольца. Обвалять в муке, приправленной солью, перцем и пряностями. Разогреть фритюрницу или глубокую сковороду с растительным маслом и жарить луковые кольца в течение 2-4 минут. Дать стечь маслу и подавать луковые кольца теплыми.

Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
dashrecipes.com

2. Куриные крылышки в соевом маринаде

Ингредиенты: 8 куриных крылышек, 60 мл соевого соуса, 70 г коричневого сахара, 2 ст.л. белого винного уксуса

Приготовление: Разогреть духовку до 200 градусов. В кастрюльке смешать сахар с уксусом и соевым соусом, полученную смесь нагреть на небольшом огне и дать покипеть 1 минуту, пока сахар не растворится. Немного остудить.

Читай также: Пиво как косметическое средство

Крылья смешать с теплым маринадом и оставить мариноваться на несколько часов. Готовить 20-30 минут на решетке в духовке (не забыв подставить под решетку противень) до золотистого цвета.

Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
anotherpintplease.com

3. Кольца кальмаров во фритюре

Ингредиенты: 400 г тушек кальмаров, 85 г кукурузного крахмала, 2 ч.л. черного перца, соль - по вкусу, 1 пучок зеленого лука, растительное масло для обжаривания

Приготовление:  Тушки кальмаров вымыть, очистить от наружной пленки и хитиновых пластинок. Сделать на каждой продольный разрез. Разложить кальмаров на рабочей поверхности и нарезать тонкой длинной соломкой или кольцами. Смешать кукурузный крахмал с мукой, перцем и солью. Обвалять в этой смеси кусочки кальмара.

Читай также: Как почистить кальмара?

Порциями обжарить кальмаров в сильно разогретом масле, по 3 минуты каждую порцию. Выкладывать шумовкой на бумажные салфетки. Лук вымыть, обсушить и нарезать по диагонали кусочками длиной 3 см. Выложить на блюдо соломку или кольца из кальмаров, рядом положить зеленый лук. Полить его соевым соусом.

Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
ddfish.co.uk

4. Cырные шарики с арахисом

Ингредиенты: 200 г твердого сыра, 70-100 мл майонеза, 2-3 зубчика чеснока, 100 г жареного соленого арахиса 

Читай также: Сырные шарики из брынзы

Приготовление: Сыр натереть на мелкой терке. Зубчики чеснока измельчить, смешать с майонезом. Арахис измельчить в крошку. Сыр смешать с майонезом. Должна получиться густая масса для формирования шариков. Скатать из сырно-майонезной массы шарики. Обвалять шарики в арахисе и охладить в холодильнике.

Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
norecipes.com

5. Сосиски в беконе

Ингредиенты:  8 сосисок, 8 ломтиков бекона, 8 ч. л. меда, 8 ч. л. горчицы, розмарин, растительное масло и специи по вкусу 

Приготовление: Сосиски отварить в подсоленной воде до готовности. Немного охладить, обмазать смесью из меда, рубленой зелени и горчицы. Приправить специями по вкусу, оставить на 20–30 минут, чтобы они промариновались.

Читай также: Как правильно варить сосиски

Затем каждую сосиску запеленать в ломтик бекона. Закрепить при помощи веточки розмарина (или обычной зубочистки). Обжарить сосиски на разогретом растительном масле до образования красивой золотистой корочки. Также можно запечь блюдо в духовке в течение 10–15 минут.

Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
kendallsfarmbutchers.co.uk

6. Жареные креветки в кунжуте

Ингредиенты: 2 ст.л. соевого соуса, 2 ст.л. кунжутного масла, 2 ч.л. лимонного сока, 1/4 ч.л. чесночного порошка, 1/4 ч.л. лимонной цедры, 200 г средних очищенных креветок

Приготовление: В плотном закрывающемся пакете смешать соевый соус, 1 ст.л. кунжутного масла, лимонный сок, чесночный порошок, лимонную цедру и перец, добавить креветки. Отправить закрытый пакет в холодильник на 30 минут.

Читай также: Креветки: Выбор и приготовление

Маринад слить, обвалять креветки в зернах сезама и обжарить в оставшемся кунжутном масле около 3 минут. Другой вариант - посыпать кунжутом уже готовые креветки.

Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
saigonbep.com

7. Гриссини с луком и сыром

Ингредиенты: 250 г муки, 1/2 пакетика сухих дрожжей, 10 г  сахара, 30 г сливочного масла, 150 мл теплой воды,  50 г гауды, 1 луковица, 30 г тертого пармезана, соль - по вкусу

Приготовление: Просеять муку в большую миску, добавить дрожжи, сахар, соль, растопленное масло, понемногу влить теплую воду. Затем вымешать тесто 7-10 минут, пока оно не станет гладким и не липким. Сформировать из теста шар, обсыпать мукой, накрыть увлажненным полотенцем и оставить в теплом месте на 40-60 минут до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме вдвое.

Читай также: Гриссини: Хрустящие хлебные палочки

В это время приготовить начинку для гриссини: почистить и нарезать луковицу очень тоненькими полукольцами, натереть сыр. Подошедшее тесто раскатать при помощи скалки, стараясь придать ему прямоугольную форму. Поверхность теста немного смочить водой и на половину выложить тонким слоем мелко нарезанный лук и сыр. Затем накрыть второй половиной теста, сложить тесто пополам с начинкой внутри.

Затем разрезать тесто при помощи очень острого ножа или специального колесика для нарезки пиццы, на длинные полоски, шириной приблизительно 1,5 см. Каждую полоску скрутить вокруг своей оси, обмакнуть в тертый пармезан и выложить на противень. Запекать в разогретой до 200 С духовке в течение 15-18 минут.

Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
Закуски к пиву: ТОП-7 рецептов для Евро 2012
browniesandzucchini.com

Читай также: Крекеры с начинкой из курицы и грибов