Если говорить простыми словами, то легче всего в Польшу на период Евро 2012 будет попасть футболистам. Чем меньше ты относишься к футболу, тем меньше шансов. Но если ты – тренер, организатор турнира, участник чемпионата или болельщик - то шансы тоже крайне велики. А вот обычные граждане-туристы будут ждать ответа от посольства Польши в четыре раза дольше, и не факт, что дождутся.

А если ты умудрилась стать членом официальной делегации, судьей, спортивным врачом или волонтером на Евро 2012 - то виза в Польшу для тебя будет еще и бесплатной. А вот все остальные, равнодушные к футболу личности, заплатят, как и прежде, €35.

Еще одна приятность: если ты живешь далеко от Киева, то сможешь подать документы по месту жительства, без надобности ехать в консульство, которое находится в столице. Так, дополнительные пункты приема документов появились уже в Днепропетровске, Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Харькове, Житомире и Киеве. И почему до этого додумались только на Евро 2012?!

Обо всех этих нововведениях заявил на пресс-конференции в Киеве страшно важный человек - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин.

Что касается бумажек для получения визы, то все, как обычно: заявление, заграничный и внутренний паспорта, медицинское страхование на сумму минимум 30 евро и документ, подтверждающий цель поездки. Для участников Евро - оригинал письма от УЕФА или федерации футбола, для болельщиков - настоящий билет или право на его получение, а также справка о броне жилья.

Все, конечно, замечательно, но вот ответ по визе все НЕболельщики и НЕфутболисты будут ждать ответа от недели до 21 дня. Пичалька!


Евро 2012 – это такой футбольный турнир, который проходит каждые четыре года. В этом году он торжественно пройдет в Украине и Польше с 8 июня по 1 июля. Вот уже несколько последних лет все вокруг стоят буквально на ушах по поводу этого радостного события. IVONA не могла остаться в стороне. Однако, учитывая то, что о футболе мужчины пишут слишком серьезно и слишком запутано, мы решили упростить информацию и подать ее весело. Так родился наш проект Евро 2012 для блондинок – присоединяйся к движению и будь в курсе, что происходит в жизни футболистов-красавчиков )))