Коронавирус, грипп, флурона - смесь гриппа и короны, аденовирусы, ротавирусы - сейчас в Украине идет массированная вирусная атака. Столкнувшись с вирусом лоб в лоб, наш организм достает свое секретное "оружие" - высокую температуру.  Но часто мы к ней относимся не как к своему другу, а как к врагу. И отсюда, по словам Евгения Комаровского, самая популярная ошибка. 

Первая ошибка - сразу же сбивать температуру

А ведь именно она помогает справляться с инфекцией. Поэтому, если вы нормально переносите температуру, у вас нет субфебрильных судорог, сильной головной боли, спутанного сознания, не принимайте жаропонижающее, советует врач. Иначе вы будете вставлять палки в колеса своему же иммунитету и можете заработать еще к вирусному заболеванию бактериальное осложнение. 

Вторая ошибка - налегать на малиновый чай

Действительно, в малине содержится аскорбиновая кислота, благодаря которой снижается температура. Но мы часто забываем, что малина обладает сильным потогонным эффектом, предупреждает Евгений Комаровский. А вместе с потом наш организм покидает и вода. А она жизненно необходима при высокой температуре. Поэтому, прежде чем пить малиновый чай, напоите себя или своего больного родственника обычной водой. 

При температуре нужно быть осторожными с чаем с малиной
При температуре нужно быть осторожными с чаем с малиной

Третья ошибка - растирать кожу спиртом или уксусом

Это достаточно популярный бабушкин метод сбивать температуру. Но доктор Комаровский называет его очень опасным, особенно для детей. Ведь спирт и уксус - токсичные вещества. А ведь при вирусных заболеваниях мы зачастую и так страдаем интоксикационным синдромом, который сопровождается сильной головной болью, ломотой в теле. В итоге к этим симптомам вы добавите еще и отравление спиртом или уксусом, чем усугубите состояние. 

Четвертая ошибка - использовать грелку со льдом или холодную клизму

Доктор Комаровский признает, что такие методы в ходу в стационаре. Но там врач перед этими процедурами дают определенные лекарства, которые превращают спазм сосудов. Дома вы не сможете этого сделать. И можете, таким образом, положив на лоб температурящего грелку со льдом, вызвать спазм сосудов головного мозга. Что может закончиться очень печально. 

Пятая ошибка - кутать больного

Существует стереотип, что если человек болеет, в его комнате должны быть закрыты наглухо все окна, а сам он должен обязательно лежать под одеялом. Но больному нужен свежий воздух. Поэтому проветривания нужно устраивать обязательно. Что касается "кутать", то тут доктор Комаровский обращает внимание на следующий нюанс. Если человека морозит, у него холодные руки и ноги, тогда действительно ему необходимо теплое одеяло. Если же у него ноги и руки горячие, его, наоборот, стоит раскутать. Это самый простой физический метод сбивания температуры. 

Вам будет также интересно почитать:

Озноб без температуры: почему возникает и как преодолеть

При какой температуре давать жаропонижающее