Читай также: Небанальный сценарий на первое сентября для школьной линейки

В МОЗ напомнили, что необходимо сделать до 1 сентября родителям школьников для здорового и полезного учебного года. 

  • Убедитесь, что со здоровьем ребенка все в порядке

Перед началом учебного года ребенок должен пройти профилактический осмотр у педиатра или семейного врача, с которым вы подписали декларацию для ребенка. Педиатр или семейный врач выдаст необходимую для школы справку (форма №086-1 / у), где, в частности, отмечается группа для занятий физической культурой. Кроме того, нужно обновить карту профилактических прививок (справка формы № 063 / у), если ребенок получил новые прививки.

Обратите внимание: “Медицинская карта ребенка“ (форма № 026 / у), которую ранее требовали учебные заведения, больше не нужна - данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения. Эту форму МОЗ Украины отменило в марте 2018 года.

Как подготовиться детям и родителям к учебному году: рекомендации МОЗ
Как подготовиться детям и родителям к учебному году: рекомендации МОЗ
depositphotos

  • Сделайте все пропущенные прививки

Не вакцинированные дети не могут посещать школу, кроме случаев, когда у ребенка есть медицинские противопоказания к прививке. 

Оптимальное время введения вакцин для эффективного защиты детей от инфекционных болезней определяет Календарь профилактических прививок. Убедитесь, что ребенок получил свои прививки вовремя и сделайте тех, которых не хватает, если по каким-то причинам пропустили. Очень важно защитить своего ребенка от инфекционных болезней до 1 сентября, ведь ежегодно количество случаев инфекционных заболеваний растет с началом учебного года.

В Национальный календарь прививок входят вакцины от 10 инфекционных болезней: гепатита В, туберкулеза, кори, паротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции. 

  • Проверьте, приобрели ли все необходимые вещи

Комфорт ребенку обеспечат дышащие ткани. Это - одежда с максимальным содержанием натуральных волокон. Обращайте внимание на информацию на этикетке о составе ткани и информацию о производителе, когда выбираете школьную одежду. Ведь в полностью синтетической одежде (например, из 100% полиэстера) ребенок может потеть, рискует переохладиться и простудиться.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, опасны ли оксалаты

Также обращайте внимание на качество пошива, крой, фурнитуру, равны строки швов. Школьная форма должна быть удобной и не стеснять движения ребенка. Особое внимание уделите безопасности. Продукция для детей должна иметь заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы. Обычно номер и дата заключения указанные на этикетке. У продавца должен быть копия этого заключения.

Следующий важный пункт - рюкзак. Правильно подобранный рюкзак, если школьник будет носить его правильно, убережет ребенка от проблем со спиной. Безопасный и качественный школьный портфель должен весить не более 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы.

Важно, чтобы рюкзак был с двумя широкими и мягкими плечевыми лямками. Для равномерного распределения веса необходимо, чтобы ребенок всегда использовала две лямки рюкзака. Это убережет ее от искривления позвоночника. Лямки надо плотно затягивать, чтобы рюкзак прилегал к спине по всей длине.

Лучше выбирать спинку средней жесткости, но она обязательно должна быть мягкой со стороны спины ребенка. Дополнительный ремень на талии позволит зафиксировать рюкзак на поясе, уменьшит нагрузку на спину.

 Также следите, чтобы общий вес рюкзака с книгами, тетрадями и письменными принадлежностями ни в коем случае не превышал 15% от общей массы ребенка.

Как подготовиться детям и родителям к учебному году: рекомендации МОЗ
Как подготовиться детям и родителям к учебному году: рекомендации МОЗ
depositphotos

  • Приучайте ребенка к здоровому питанию

Пищевые привычки формируются в детстве и сохраняются во взрослом возрасте. Достаточное количество питательных веществ и правильная культура употребления пищи уберегут ребенка от многочисленных болезней, сделают его бодрее и внимательнее.

Читай также: Польза классической музыки: миф или реальность?

Питание детей должно быть здоровым и сбалансированным также вне школы. Поэтому в домашнем меню сделайте основой рациона овощи и бобовые. Следите, чтобы ребенок ежедневно ел фрукты и ягоды, молочные и кисломолочные продукты, в небольших порциях - цельнозерновые продукты, семена и орехи. Готовьте рыбу 2-3 раза в неделю и мясо (преимущественно птицы и кролика).

Также старайтесь сократить количество соли и сахара. Ребенок должен получать достаточно жидкости и пить не по графику, а ориентируясь на чувство жажды.

  • Подготовьте ребенка психологически

Говорите с детьми о начале учебы, о встречах с друзьями, новыми интересными знаниями (и вне школы) и всячески демонстрируйте свое положительное отношение, чтобы сформировать положительные ассоциации с новым учебным годом.

Чтобы избежать стресса в сентябре, начните постепенно восстанавливать привычный для школы режим и темп еще в августе - режим сна и “домашние задания“. Ребенку должно быть интересно выполнять задания, а о времени их выполнения заранее договоритесь с ним..

Читай также: Подборка лучших батутных комплексов Киева

Не заставляйте ребенка к занятиям, особенно, если он устал после активного дня, в плохом настроении или имеет другие планы (а вы не договаривались предварительно о занятиях). Попробуйте организовать все так, чтобы ко времени занятий настроение у ребенка было хорошим, а после обучения также запланируйте что-то интересное и желательно активно.

Также старайтесь, чтобы ребенок спал достаточно.

Ранее мы писали,  как выбрать рюкзак.