Всем известно, что бабушки очень любят своих внуков, и даже больше, чем собственных детей. К таким выводам пришли ученые, согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые из Университета Эмори в Атланте США пригласили принять участие в эксперименте 50 женщин, у которых есть один биологический внук в возрасте от 3 до 12 лет. Участницам показали фото внуков, их детей (родителей внуков), а также других детей и взрослых, которых они не знают.

Во время просмотра изображений исследователи анализировали работу мозга женщин с помощью функциональной МРТ. Когда женщины видели снимки своих внуков, у них активизировались области мозга, связанные с эмоциональной эмпатией. Таким образом, из исследования следует, что бабушки настроены чувствовать то, что испытывают внуки.

«Это говорит о том, что бабушки настроены чувствовать то, что испытывают их внуки, когда общаются с ними. Если их внук улыбается, они ощущают радость ребенка. А если ребенок плачет – боль и страдание», – сказал ведущий автор исследования, профессор антропологии Джеймс Риллинг.

Когда женщинам показывали фото их взрослых детей, у них активизировались зоны мозга, связанные с когнитивной эмпатией, что может свидетельствовать о попытках понять причины поступков своих сыновей и дочерей.

Чем когнитивная эмпатия отличается от эмоциональной? Когнитивная эмпатия – это способность понимать, что испытывает человек и почему, а эмоциональная – испытывать тоже, что и другой человек.

Исследователи также сделали предположение, почему бабушки так эмоционально близки с внуками.

«У маленьких детей, вероятно, более развиты черты, позволяющие влиять не только на материнский мозг, но и на мозг бабушек. У взрослого ребенка нет таких же «милых» черт лица, которые есть у внука, поэтому теряет преимущество перед пожилыми женщинами. Наши результаты – это дополнительное доказательство существования в мозге глобальной системы родительской опеки», – отметил профессор Джеймс Риллинг.


Вам будет интересно почитать на Ivona: