Эксперимент британских ученых доказал, что дети с высоким уровнем IQ имеют намного меньшую вероятность умереть от сердечных заболеваний, инсульта или некоторых видов рака. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Читай также: Ученые рассказали про пользу электронных книг для детей

Исследование, в ходе которого отслеживались данные 65 000 человек с момента их рождения до 79-летнего возраста, показало, что уровень IQ в детстве тесно связан с долголетием.

Кроме того, ученые обнаружили, что дети с высоким IQ в возрасте 11 лет с меньшей вероятностью умерли от сердечных заболеваний, инсульта или некоторых видов рака. Также отмечается, что более низкий риск смерти от травм, заболеваний пищеварения и деменции.

Я оптимистично отношусь к этим результатам. Это означает, что, если мы сможем выяснить, что делают умные люди и повторять их привычки, тогда у нас есть шанс жить немного дольше и быть здоровее. Мы еще не знаем основные причины, почему интеллект с детства и долголетия связаны между собой, но готовы продолжать исследования“, – рассказал ведущий автор исследования профессор Иэн Дори из Университета Эдинбурга.

Согласно мнению экспертов, это происходит по той причине, что люди с более высоким уровнем IQ лучше заботятся о себе – они с меньшей вероятностью курят и, скорее всего, следуют здоровому образу жизни. Однако они отмечают, что генетика также может сыграть свою роль.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что разработан робот, который сможет помочь детям с аутизмом.