Первое, и самое главное, наберитесь терпения и успокойтесь, ведь крик - не помогает.

Расслабляющая ванна

Некоторые дети действительно после ванны очень активны и бодры. Хотя должно быть все наоборот: ванные процедуры расслабляют и обеспечивают спокойный сон.
Из-за особенности организма у малышей очень подвижная нервная система, и она  быстро на все реагирует. Водные процедуры могут стать для ребенка как релаксант, так и тоником.
Потому в ванную отправлять ребенка стоит за час до сна.
После, предложите малышу что-то перекусить или выпить. Из напитков это может быть: молоко, ромашковый чай или компот. Затем он может поиграть любимыми игрушками, но ближе ко сну вы присоединитесь к нему с более спокойными занятиями – порисуете вместе, соберите пазл, постройте конструктор, почитаете ему сказки.
Советы, как без проблем уложить ребенка спать
Советы, как без проблем уложить ребенка спать
freepik.com
Такой прием дает результат. Главное, оставить после купания немного времени на любимые игры ребенка. Сделайте ребенку легкий массаж, он поможет ему расслабиться.

Спокойная музыка или аудиосказка 

Дети очень быстро засыпают, если включить спокойную музыку или сказку. Если голос диктора приятный, то ребенок может заснуть в течение 10 минут. Так же можно воспользоваться последним трендом - ASMR. Выбор звуков для сна - огромнейший, вам нужно подобрать такой, который вызовет лично у вас - максимум приятных ощущений. Тогда и ребенок быстро и сладко заснет. Эффект ASMR вызывает полное расслабление и снятие тревожности. 

Советы, как без проблем уложить ребенка спать
Советы, как без проблем уложить ребенка спать
freepik.com

Проветривайте помещение 

Помещение в котором спит ребенок должно быть хорошо проветрено. Воздух стоит увлажнять, нельзя чтобы было очень жарко и сухо. Можно использовать аромамасла - они успокаивают нервную систему и хорошо влияют на настроение.


Вам будет интересно почитать на Ivona: