Страх – это прирожденный инстинкт и нормальная человеческая реакция на определенные обстоятельства и ситуации. Он выполняет защитную функцию и помогает нам избегать угроз и опасностей. Но очень часто дети испытывают страх без основательных причин на это. В таком случае страх только вредит нормальному существованию и наносит вред организму ребенка из-за постоянной тревоги, которую он испытывает. Сегодня Ivona даст несколько советов родителям о том, как помочь ребенку побороть свои страхи.

Читай также: Что делать, если ребенка дразнят в детском коллективе

В первую очередь, обратим внимание на то, что делать категорически нельзя:

  • Не высмеивайте малыша: “Ты такой большой, а боишься темноты”, “Как можно бояться такую маленькую собачку? Да это просто смешно!”, ”Ты что трус? Тогда почему ты боишься?”. Такие высказывания не только не помогают ребенку избавиться от страха, но, вдобавок ко всему, развивают в нем неуверенность в себе и боязнь оказаться слабым и трусливым в глазах окружающих.
  • Не ругайтесь на глазах у ребенка. Создайте спокойную и комфортную атмосферу в доме. Если родители или другие члены семьи постоянно спорят и выясняют отношения, это только усиливает тревожное состояние ребенка и способствует культивации детских страхов.

Как помочь ребенку бороться со страхами?
Как помочь ребенку бороться со страхами?
pinterest.com

  • Не ругайте ребенка за то, что он что-то боится и не обесценивайте его позицию: “Нечего тут пугаться! Никто не боится, кроме тебя.” Вы должны показать малышу, что страх - это естественная эмоция, а не изъян его характера. 
  • Не избегайте мест, где ребенок может столкнуться со своим страхом. В обратном случае вы покажете, что страх обоснованный и повод для страха действительно есть. Помочь ребенку перестать бояться можно только смотря в лицо своим страхам, а не убегая от них.
  • Не навязывайте малютке свои собственные страхи. Подавляйте свои чрезмерные эмоции, когда сами чего-то боитесь и постарайтесь оставаться спокойной.

Как помочь ребенку бороться со страхами?
Как помочь ребенку бороться со страхами?
pinterest.com

Многие страхи возникают в силу возраста и со временем проходят. В 2-4 года у детей чаще всего проявляется страх темноты и боязнь быть брошенными. В таком возрасте очень важно постоянство, стабильность и предсказуемость окружения, Постоянный контакт с родителями, который включает разговоры, совместные игры, физический контакт (объятия, прикосновения) помогают ребенку чувствовать защищенность и доверие к окружающей среде, создавая своеобразный иммунитет от развития различных страхов и фобий.

Читай также: Работает ли арт-терапия для детей? Советы психологов

В дошкольном возрасте у ребенка слаживается более широкое представление о мире поэтому и страхи могут развиваться совершенно разные – кроха может боятся персонажей фильма или сказки, животных, насекомых и другое. В этом случае психологи рекомендуют родителям использовать рисунки, лепку или игры для того, чтобы понять, что беспокоит малыша и помочь ему выразить свои чувства и тревогу. 

Как помочь ребенку бороться со страхами?
Как помочь ребенку бороться со страхами?
pinterest.com

Когда ребенок идет в школу, у него кардинально меняется образ жизни и окружение, и появляются страхи иного характера – боязнь быть непризнанным, неуспешным, оказаться жертвой школьного буллинга. Главное в этот период показать малышу, что вы верите в него и что нужно любить и признавать себя таким, какой ты есть. Давайте ему задания, с которыми он может справится самостоятельно, поощряйте и хвалите за самые незначительные достижения на пути к цели, запишите его в спортивную секцию – это всегда отличный вариант не только для физического здоровья, но и для развития силы духа и уверенности в себе.

Как вести себя с ребенком, который боится?

  • Проявите понимание и участие. Ребенок должен видеть, что вы всегда готовы его выслушать и прийти на помощь
  • Подключайте фантазию и воображение. Придумывайте вместе с малышом сказки, в которых он в роли супергероя с легкостью побеждает свой страх, проигрывайте сюжеты таких сказок в ролевых играх с мягкими игрушками или в играх с песком. Прикасаясь ручками к песку у ребенка снижается уровень напряженности и беспокойства, поэтому эффект от такой игры будет еще более ощутимым.
  • Предложите ребенку нарисовать свой страх. Со всеми подробностями и деталями. Нечто конкретное всегда менее пугающее чем абстрактная вещь, которую наш мозг воображает и постоянно додумывает. Когда рисунок будет готов, порвите его или сожгите. Это поможет создать ощущение, что страх может быть без проблем уничтожен.

Как помочь ребенку бороться со страхами?
Как помочь ребенку бороться со страхами?
pinterest.com

  • Поговорите с ребенком о его страхе. Некоторым страхам – теням на стене, громким звукам с улицы может быть вполне логическое объяснение, узнав которое малыш перестанет видеть в этом что-то мрачное и устрашающее.

Читай также: Малыш боится высоты: Что делать

  • Проводите своеобразные ритуалы или выберите вещи, которые помогут ребенку бороться со страхом. Сделайте волшебный браслет, с которым малыш будет ставать сильным и смелым, или кладите в карман магический камушек-амулет от всех страхов и врагов и тому подобное.

​Ранее мы рассказывали о том, насколько полезна детям классическая музыка - советы по выбору композиций.