В независимости от характера и темперамента абсолютно все дети хоть иногда закатывают истерики. Причины этого могут быть совершенно разными – желание быть в центре внимания, ревность, обида, выражение протеста, или же просто пребывание малыша в стрессовой ситуации. Для того, чтобы понять, как лучше успокоить свою вредину и как вести себя во время истерики необходимо, в первую очередь, выяснить мотив поведения ребенка. Сегодня Ivona рассмотрит основные факторы беспокойного состояния детей и эффективные методы для родителей, которые помогут наладить ситуацию в доме.

Читай также: Истерика в общественном месте: что делать

Для начала мамам и папам важно понять, что истерики неизбежны. Это естественная часть взросления ребенка и бороться с ней как с каким-то заболеванием определенно не стоит. Но избежать ситуации, когда ребенок орет до посинения на протяжении часа на весь дом, а в мамы трясутся руки и дергается левый глаз, вполне реально.

Основные причини и виды детских истерик:

  • Истерика, как выражения протеста

Очень часто дети не понимают, почему взрослые заставляют их делать то, что им совершенно делать не хочется. Например, уходить домой в самый интересный момент игры на детской площадке, или уезжать к бабушке, именно тогда, когда так хочется посмотреть любимый мультик. Родителям важно помнить, что не стоит кричать на ребенка или угрожать ему – “Если ты сейчас же не пойдешь домой, останешься без конфет/компьютера/игр с друзьями”. Мало того, что малышу не хочется выполнять приказ мамы, он понимает, что его еще и накажут, поэтому истерика не только не прекращается, а развивается еще с большей силой. С другой стороны, идти у него на поводу тоже нельзя, иначе он будет понимать, что истерикой можно добиться чего угодно.

Постарайтесь, в первую очередь, успокоится сами, затем придумайте мотивацию для малыша, благодаря которой у него появится интерес делать то действие, о котором вы просите. Если трудно заставить ребенка возвращаться домой, скажите, что дома вы будете заниматься чем-то интересным – готовить печенье, играть в прятки, разукрашивать. Кроме того, есть очень действенный прием, который психологи называют правилом 5 минут – когда ребенок чем-то увлечен и не желает прекращать свое занятие, дайте ему 5 минут на завершение. Это помогает ослабить протестную реакцию и показывает малышу наглядный пример того, что во всех ситуациях возможен компромисс.

Как успокоить ребенка во время истерики?
Как успокоить ребенка во время истерики?
pinterest.com

Читай также: Шесть типов детских истерик, которые могут свести с ума

  • Истерика с целью привлечь внимание

Иногда капризы и раздраженность ребенка вызваны не чрезмерной вредностью характера, а недостатком внимания со стороны близких. Мама не может понять, как ребенку может не хватать внимания, если она находится рядом с ним целыми днями. Однако, находиться рядом и проводить время вместе - это разные вещи. Вспомните, когда вы посвящали несколько часов в день исключительно своей крохе? Без пролистывания ленты Фейсбук или разговоров с подружкой по телефону. Постарайтесь находить время каждый день для того, чтобы поиграть с малюткой или же заняться вместе приятными и полезными делами.

Как успокоить ребенка во время истерики?
Как успокоить ребенка во время истерики?
pinterest.com

  • Истерика как манипуляция

Когда ребенок что-то хочет, он будет добиваться этого любыми возможными методами. И если он увидит, что требования своего с помощью слез и истерик действует, он непременно будет повторять такой трюк снова и снова. В таком случае главное, чтобы родители действовали сообща. То есть, если мама не реагирует на истерики, а папа поддается на провокацию и уступает малышу, именно он и будет выбран ребенком для следующих эффективных истерик. То же касается и бабушек с дедушками. По словам доктора Комаровского уступить – значит стать жертвой манипуляции, которая будет в той или иной мере, постоянно совершенствуясь, продолжаться всю оставшуюся жизнь. В таком случае лучшим вариантом будет выйти из комнаты и заниматься своими делами, совсем не реагируя на маленького манипулятора и оставив его без зрителей. В зависимости от ситуации можно также попробовать привлечь внимание ребенка к чему-то другому – “Смотри какая забавная реклама!”, “Ты слышишь этот смешной звук?” и тому подобное.

Как успокоить ребенка во время истерики?
Как успокоить ребенка во время истерики?
pinterest.com

Читай также: Знакомимся с детской истерикой

  • Истерики во время возрастных кризисов

Когда ребенок достигает возраста 1 года, 3 лет и 7 лет его организм меняется, у него появляется больше возможностей и инструментов воздействия (соответственно начинает передвигаться, активно общаться, идет в школу). Изменения в кризисные этапы происходят очень бурно: настроение мгновенно может меняться от хорошего к плохому, ребенок проявляет негативизм, упрямство, бунты протеста. В такие периоды главное поддерживать своего малыша – говорить с ним в спокойном тоне, давать ему возможность выразить свои эмоции и высказаться, объяснять свою позицию. Очень важно, чтобы в трудное время ребенок воспринимал вас не как строгого взрослого, а как друга, который общается с ним на равных. Также, по мнению психологов, во время истерики родителям необходимо использовать язык жестов: присесть на колено, посмотреть ребенку в глаза и установить визуальный контакт, также лучше держать малютку за ладонь или плечо, чтобы показать свое участие и заботу по отношению к нему.

Как успокоить ребенка во время истерики?
Как успокоить ребенка во время истерики?
pinterest.com

Независимо от того, насколько сильно вы недовольны поведением своего малыша, сохраняйте спокойствие и будьте поддержкой для него, так как для ребенка это очень необходимо. Наберитесь терпения, используйте советы из нашей статьи и преодоление трудных периодов только укрепит отношения с вашей крохой.

Раннее мы писали о самых действенных способах устранить любые признаки депрессии и восстановить эмоциональное состояние ребенка с помощью арт-терапии.