В наше время знание иностранных языков, в особенности английского, это уже не просто показатель образованности и следование новому модному течению, а необходимый навык для любой профессии, бизнеса, путешествий и даже для обычной, повседневной жизни. Школьных занятий, как правило, недостаточно для того, чтобы ребенок мог свободно разговаривать, писать и воспринимать английский на слух. По результатам опроса, проведенного ТСН, 89% опрашиваемых учили английский, но только 18 % из них знают его на уровне средний пользователь. Поэтому каждый осознанный родитель стремится всевозможными способами привлечь своего ребенка к изучению самого распространенного европейского языка. Кто-то усердно ищет репетиторов на дому, кто-то спешит записать малыша в разговорный клуб или специализированную школу, но не стоит забывать и о внедрении изучаемого языка в стенах родного дома. Безусловно, речь идет не о зубрежке слов и принудительном штудировании форм глагола и прочей, такой неинтересной и сложной для ребенка грамматики. Ivona расскажет о трех увлекательных и эффективных способах овладения английским в домашних условиях.

Читай также: Стихи для детей на английском языке с переводом

  • Игры

В игровой форме любая информация воспринимается лучше и качественнее, особенно если это игра, в которой ребенок вместе с вами может поэкспериментировать и испытать себя в разных ролях. Есть множество вариантов ролевых игр на английском, самые стандартные среди которых “Магазин”, “Больница”, “Ресторан”, но также можете включить фантазию и придумать что-то свое особенное. Очень нравится детям игра в иностранца, где взрослый предстает в роли путешественника из Англии или Америки, который приехал немного погостить в Украине и который совершенно не понимает местного языка, поэтому всеми возможными способами ребенку необходимо пытаться изъясняться с ним исключительно на английском. Конечно без подсказок и помощи с вашей стороны не обойтись, но в целом игра увлекает малютку и значительно увеличивает его словарный запас.

3 эффективных метода изучения английского дома с ребенком
3 эффективных метода изучения английского дома с ребенком
pinterest.com

  • Просмотр мультфильмов и изучение песен

Все более и более стремительно гаджеты входят в нашу жизнь и занимают в ней далеко не последнее место. Следуя примеру родителей и других сверстников, дети также любят посидеть в айпаде за просмотром мультфильмов и интересующих их роликов на YouTube. Вместо того, чтобы запрещать ребенку бестолково проводить время перед экраном, найдите интересные мультики и видео на английском и предложите ребенку посмотреть это вместе. Главное, чтобы видео было непосредственно о том, что нравится именно вашему малышу: если он любит бейблейды – соответственно, видео должно быть о интересных сражениях или новых комбинациях, если ему нравится LEGO, найдите видео, где другой ребенок слаживает конструктор и комментирует этот процесс. Примеров может быть много, но смысл в том, чтобы малютка имел желание и усердно пытался понять, о чем говорят по ту сторону экрана и запоминал хотя бы по несколько ключевых слов и фраз. Если ребенок любит смотреть зарубежные мультики, смотрите их вместе в оригинале, если же отечественные, поищите зарубежные аналоги. Также и с песнями. Скачайте в свой плейлист несколько легких, зажигательных песен на английском и включайте их во время уборки дома, или в автомобиле по дороге в магазин, к бабушке, в парк. Подпевайте, танцуйте и убедите ребенка в том, что английский это весело и совершенно не скучно!

3 эффективных метода изучения английского дома с ребенком
3 эффективных метода изучения английского дома с ребенком
pinterest.com

Читай также: Поздравления на английском языке для детей

  • Игры со словами наподобие “Эрудит”

Во все века эта игра пользовалась и будет пользоваться популярностью и это неудивительно! Ведь она развивает в ребенке способность быстро слаживать новые слова из имеющихся букв, увеличивает его словарный запас, тренирует внимание и сообразительность. Что уж говорить об игре в “Эрудит” на английском! Простая в использовании, тем нем менее очень увлекательная и познавательная, она поможет вашему малышу выучить большое количество новых английских слов без скучного заучивания. Так же можно предложить ребенку поиграть в другие игры с использованием английских слов – “Да/Нет” (вы загадываете какое-нибудь простое слово на английском и ребенок с помощью вопросов, ответы на которые могут быть только Да или Нет, должен узнать что это за слово), обычная всем известная игра в слова, в которой каждое следующее слово начинается с последней буквы предыдущего, игра с мячиком “Съедобное/несъедобное” и много других. Если ребенок играет с друзьями предложите им поиграть в “Испорченный телефон” на английском, выходит очень весело и забавно, но в то же время добавляет парочку новых слов в багаж знаний вашего чада.

3 эффективных метода изучения английского дома с ребенком
3 эффективных метода изучения английского дома с ребенком
pinterest.com

Читай также: Стихи про осень на английском языке для детей

Вне всякого сомнения, изучения иностранного языка - это дело серьезное и кропотливое, требующее затрат времени и изрядной доли маминой и папиной фантазии. Вместе с тем, этот процесс может быть захватывающим и интересным не только для ребенка, но и для родителей. Поэтому включайте воображение, творческий подход, заряжайтесь мотивацией нашей статьи и помогайте вашему чаду с радостью покорять международный язык.

Раннее мы публиковали статью о том, почему изучение двух иностранных языков дает вашему ребенку значительное интеллектуальное преимущество перед сверстниками.