• Собственный пример.

Бессмысленно приучать ребенка к порядку, если вы сами оставляете свои вещи где попало. Но если вы собственным примером будете показывать, что у важдой вещи есть свое место, ребенок начнет подражать вам.

Читай также:  ТОП-11 открытий, которые поймут только мамы маленьких детей

Обязательно нужно учить ребенка убирать за собой с младенчества. Сначала делайте все вместе, потом приучайте самостоятельно убирать свои игрушки и складывать их на места.

  • Система хранения для ребенка.

Сортировка - это полезное решение для всех родителей и их детей. Ведь порядок в игрушках - это порядок в жизни. Чтобы достичь идиллии, пойдите с ребенком в магазин. Вместе выберите мешки, контейнеры, стаканы, которые можно компактно разместить в любом месте. На ящиках можно сделать подсказки в виде рисунков. Это поможет ребенку сориентироваться, что и куда складывать.

  • Ограниченное количество игрушек.

Расположите на стеллаж ребенка только те игрушки, которыми ребенок сейчас играет. Остальные спрячьте в недоступное для глаз детей место. 

Читай также:  Что делать, если ребенок плохо кушает 

  • Считать до 100.

Пока мама закрывает глаза и считает до 100, ребенок  должен навести в комнате порядок. Обязательно должна быть похвала и удивление мамы. В результате ребенок очень горд собой и готовый делать это снова.

ТОП-5 способов заставить ребенка навести порядок
ТОП-5 способов заставить ребенка навести порядок
depositphotos.com

  • В мире сказки.

Читай также: Доктор Комаровский рассказал, как привить ребенку уважение

Игровая форма для ребенка - это спасение для родителей. Ведь через игру и сказку ребенок готов на многое. Например, можно рассказать ребенку сказку о том, как важно, чтобы вещи имели свое место и были в порядке, ведь они легко могут убежать.

Напомним, ранее мы расказывали о фразах, которые нельзя говорить ребенку: ТОП-5.