Какая мама не мечтает, чтобы ее ребенок рос умным, сообразительным и развитым не по годам! Многие родители чуть ли не с пеленок обкладывают свое чадо азбуками, кубиками и книжками, чтобы побыстрее познакомить его с буквами и научить читать. Как заинтересовать малыша книгами и при этом не только не отбить охоту, но пробудить интерес и привить и любовь к удивительному процессу чтения, узнайте на Ivona.

В каком возрасте начинать учить ребенка читать

Специалисты не рекомендуют родителям делать из ребенка вундеркинда и приступать к процессу чтения слишком рано. Вообще оптимальным возрастом для начала обучения чтению считается пять лет. Именно в этот период ребятишки способны усваивать знаковые системы, такие, как буквы и цифры. К 5-летнему возрасту у детей уже развит фонематический слух, то есть они могут различить отдельные звуки в начале, середине или в конце слова. А еще у большинства детей вполне связная речь, когда они говорят целыми предложениями.

Читайте также: 7 способов развлечь ребенка в выходные

Разумеется, каждый ребенок индивидуален, и если ваш малыш обладает незаурядными способностями и проявляет живой интерес к историям и сказкам, которые вы ему читаете, зачем ограничивать его стремления к познанию?

Перед тем как приступить к обучению…

Помните главное правило: любой процесс обучения должен быть интересным, увлекательным, нескучным, построенным в форме игры и развлечения. Позаботьтесь о том, чтобы это занятие нравилось вашему малышу.

Ни в коем случае не превращайте чтение в обязаловку, не заставляйте ребенка и ничего не делайте через силу. Тем более не злитесь и не наказывайте малыша, если он не хочет читать, ему не нравится или что-то не получается. Отложите ваши занятия до лучших времен или вообще откажитесь от них. Не переживайте, ваше чадо не вырастет глупее остальных, просто всему свое время.

Все начинается с тех книжечек, которые читают детям родители, и с рассматривания картинок. Уже тогда побуждайте ребенка к разным играм. К примеру, всем деткам нравится озвучивать разных зверей, которые нарисованы на картинке, показывать пальчиком, кто где находится на рисунке.

Учите звукам, а не буквам

Чтобы ребенок быстрее научился читать, называйте буквы не так, как они именуются академически, а так, как они произносятся. Например, говорите не "буква Эм", а буква "М". Тогда ребенок не будет путать звуки и слоги и быстрее запомнит, как нужно читать.

Начинайте с гласных

Читайте также: 4 совета, которые помогут работающим родителям уделять больше времени семье

Подготовьте небольшие карточки с четко нарисованными буквами. Расклейте их по дому в разных местах, чтобы они все время были на глазах у ребенка. Озвучивайте сами и периодически просите малыша произнести каждую букву. Начинать лучше с гласных звуков. Их можно проговаривать, а можно даже петь.

Периодически меняйте буквы местами. Рекомендуется делать это до тех пор, пока малыш не выучит все буквы правильно.

Показывайте напечатанный крупным шрифтом текст и спрашивайте, где какие буквы спрятались. Пусть ребенок просто называет вам знакомые буквы в словах. Можно делать это в городе, показывая объявления, афиши, вывески на магазинах.

Переходите к слогам

Следующий шаг – от букв к слогам и маленьким словам. Например, начните с буквы "М". Скажите, что с нее начинается слово "Мама", поэтому это мамина буква. Попросите ребенка сказать, на что она похожа. Затем подставляйте к ней гласные буквы и произносите слоги, которые получаются: "Ма", "Мо", "Му" и т.д. Постепенно переходите к другим согласным.

От слогов – к словам

Следующий этап, как научить ребенка читать, – это чтение слов. Из знакомых букв начинайте вместе составлять простые слова. Например, "папа", "баба", "дед", "мак", "сок". Удобно использовать для этого магнитную азбуку, карточки или кубики с буквами.

Напишите крупным шрифтом на бумажке короткие слова, которые хорошо знакомы ребенку. Хорошо, если рядом со словом будет изображение предмета. Расклейте эти карточки по дому, периодически читайте их вместе с ребенком.

Читайте также: Как подготовить ребенка к профессии «будущего»: советы успешной мамы

Позже уберите изображение этих предметов, пусть ребенок читает не только буквы, но и слова. Периодически перемещайте карточки по дому и просите ребенка читать слова до тех пор, пока он их хорошо не запомнит. Со временем добавляйте другие слова и переходите к чтению книг.

Как правильно подбирать книги, чтобы ребенку было интересно их читать:

  • выбирайте книжки с яркими и красивыми рисунками;
  • для маленьких детей лучше покупать книги с плотными листами, чтобы они не порвались и быстро не обтрепались;
  • буквы в детских книжках должны быть крупными и четкими;
  • если малыш уже умеет читать целыми словами, не стоит предлагать ему книгу чтения по слогам;
  • сами тексты должны быть короткими и не заумными, чтобы не утомить и не надоесть малышу;
  • детям нравится разгадывать несложные головоломки, решать задачки и отвечать на вопросы после текста;
  • также ребята любят лепить наклейки, выполнять задания, фантазировать, готовить поделки по мотивам прочитанных сказок.

Напомним, ранее мы рассказывали, как правильно выбрать хобби для ребенка.