Современная успешная женщина должна быть виртуозом work&life баланса, то есть, успевать все – строить карьеру и добиваться впечатляющих результатов в бизнесе, заниматься саморазвитием, но при этом не забывать о семье и воспитании детей. Сегодня успешные бизнесвумен уверены – чтобы воспитать вашего ребенка лидером, необходимо своим личным примером мотивировать его на победы и достижения. Затяжные декреты и тотальная опека в этом не помогут. Важно развивать в детях самостоятельность, только так они успешно проявят себя в будущем.

Как воспитать ребенка лидером: советы успешной бизнесвумен
Как воспитать ребенка лидером: советы успешной бизнесвумен
пресс-служба

Как этого добиться?

  • Шаг 1.Формируем самостоятельность

Когда дети только начинают в буквальном смысле делать свои первые шаги, родители, естественно, склоняются над ними и поддерживают их. Проблема в том, что многие из них «застывают в этой позе» и попросту не могут перестать контролировать каждый шаг своего ребенка.

Читайте также: В самолет с ребенком: Как облегчить путешествие для маленького пассажира

Ребенка имеет смысл с детства приучать к самостоятельности. Для этого важно сформировать в нем внутреннее убеждение – «Я могу». Сейчас молодые родители зачастую так балуют своих детей, что у них формируется уверенность, что всего в жизни за них будут добиваться именно мама и папа, и что так будет всегда. В итоге эти дети просто привыкают к тому, что при возникновении любой даже микроскопической проблемы или бытовой сложности нужно сразу бежать к родителям за помощью. И очень удивляются, когда их просят действовать самостоятельно.

По моему мнению, крайне важно с самого детства учить детей быть самодостаточными, при этом увеличивая шансы ребенка стать самим собой. Автономность и самостоятельность – фундаментальные основы человеческой психики. Очень важно, чтобы ребенок как можно раньше стал осознавать, что именно его собственные, а не его родителей, действия приводят к результатам, пусть пока что и незначительным.

Мамам – наставницам стоит использовать коучинговый инструмент GROW. Это аббревиатура от названий четырех этапов – Goal (Цель), Reality (Реальность), Options (Варианты) и Will (Намерение). Пройдя через все эти этапы, ребенок сможет осознанно достигать целей, которые он перед собой ставит. И задавать ребенку конкретные вопросы. Чего ты хочешь достичь сейчас, в этом месяце, в этом виде деятельности? Какие цели перед собой ставишь, каким ресурсами обладаешь, что будет твоим конечным результатом? Особо тревожным мамам можно спрашивать: «Чем я могу помочь тебе в твоих планах»?

  • Шаг 2. Учим ответственности

Читайте также: Психолог объяснила, как стоит отвечать на вопросы детей о сексе

Чтобы быть лидером, ребенку имеет смысл учиться брать на себя ответственность за свои действия и самостоятельно принимать решения, то есть, все обдумать, затем спланировать, принять то или иное решение, реализовать задуманное, и даже исправить неизбежные ошибки. С одной стороны, это позволит ему начать познавать жизнь, мечтать и формулировать цели и амбиции, с другой стороны – учиться добиваться поставленных целей, спокойно реагировать на возможные неудачи, преодолевать их.

Сейчас лето – самое удачное время для формирования привычек, самостоятельного мышления. Это оптимальное время для того, чтобы помочь детям добиться краткосрочных побед, чтоб они преуспевали, чем бы они не занимались.

  • Шаг 3. Обучаем в форме игры

Учебные задания в виде традиционных уроков могут восприниматься детьми как что-то скучное и неприятное. Поэтому крайне важно приучить ребенка к учебе в формате игры. Особенно это хорошо, если в семье не один, а несколько детей. При этом старшие дети вполне могут выступать в роли менторов-наставников для младших, вдохновлять их прилагать больше усилий к учебе. Это полезно для всех. Родителям при этом лучше наблюдать за процессом со стороны и по возможности минимизировать свое участие в нем. Советую гнать от себя мысль о том, что ваши дети не добьются успеха, если прекратить их опекать, не направлять на каждом шагу и не контролировать каждую их минуту. Не занимайтесь микро-менеджментом, чрезмерно усердно подталкивая ребенка в сторону того или иного выбора.

Как воспитать ребенка лидером: советы успешной бизнесвумен
Как воспитать ребенка лидером: советы успешной бизнесвумен
depositphotos.com

  • Шаг 4. Привлекаем к домашним делам

Читайте также: ТОП-5 ошибок в воспитании ребенка

Многие специалисты по развитию утверждают, что успех в профессиональной деятельности зависит в том числе от того, занимался ли человек в детстве обычной работой по дому. Мой совет – как можно чаще привлекайте его к повседневным домашним делам, чтобы он привыкал помогать другим. В будущем это безусловно поможет вашему маленькому лидеру грамотно и эффективно работать в команде. Важно выработать у него внутренний стимул «закатать рукава»: «Кто-то должен сделать это, так почему бы не я?»

  • Шаг 5. Погружаем в мотивационную среду

Постоянно погружайте ребенка в мотивационную среду, которая будет стимулировать развитие его лидерских качеств. Можно ненавязчиво показать ему брошюру с хорошим летним лагерем или прислать видео о школе робототехники или живописи, невзначай рассказать что-то интересное об этом месте или предложить ребенку просто съездить и увидеть все своими глазами. Такой подход мягкого стимулирования очень часто срабатывает. Мой совет: подарите ему книгу. Очень классный вариант – Шон Кови «7 навыков высокоэффективных тинейджеров. Как стать крутым и продвинутым» – пусть почитает.

  • Шаг 6. Строим отношения «на равных»

И последнее, но очень важное. С ребенком всегда стоит общаться на равных и так же относиться к нему – как к взрослому. Родители должны постоянно говорить с детьми, интересоваться тем как прошел их день, обсуждать их достижения и самые яркие впечатления. Но при этом не бояться говорить о проблемах и сложностях, о том, как справляться с ними. Такой разговор будет открытым и свободным – дети не будут бояться, что вы спросите их об оценках или проблемах в школе, привыкнут обсуждать с вами свои достижения, советоваться по поводу того, как их улучшать.

Как воспитать ребенка лидером: советы успешной бизнесвумен
Как воспитать ребенка лидером: советы успешной бизнесвумен
depositphotos.com

Читайте также: Воспитание сына: 5 правил современного отца

Лидер будущего строит свой жизненный путь, используя стратегию win-win. Отношения «на равных» с ребенком позволяют ему понять суть этой стратегии и успешно использовать ее в жизни в дальнейшем.

  • Шаг 7. Развиваем эмоциональный интеллект

Очень важно учить ребенка распознавать свои и чужие эмоции. Для того, чтобы он мог хорошо понимать свои «рамки» и возможности. Ребенок с высоким уровнем эмоциональным интеллекта лучше управляет своими эмоциями, может легко справится с проблемной или напряженной ситуацией, хорошее понимает свое окружение, умеет дружить и вырастает классным командным игроком.


Напомним также, что ранее мы публиковали материал о том, как отучить ребенка от зависимости от гаджетов. Подробнее по ссылке.