Если ты когда-нибудь сомневалась в том, что очень важна для своего ребенка, попробуй уйти от него на несколько часов. Беззаботный и счастливый малыш сразу превратится в воющего и рыдающего, передает Parenting.

Читай также: Что дать ребенку в школу на перекус: здоровые рецепты

Приятно иметь рядом человека, который постоянно нуждается в тебе. Пожалуй, как и ты в нем. При таких обстоятельствах чувствуешь себя особенной.

Однако есть и менее приятные стороны. Например, когда тебе нужно уйти по делам и оставить ребенка даже ненадолго:

Это затруднительно и, многие мамы сказали бы, раздражающе

Вероятно, эти слова звучат слишком резко, но как еще можно охарактеризовать непрерывный крик, который звучит каждый раз, когда ты отходишь от ребенка на 10 метров?

Это заставляет испытывать вину

Причиной вашего недолгого расставания может быть детский сад, твоя работа или же просто желание воспользоваться туалетом после того, как ты несколько часов не имела возможности сделать этого. Малыш начинает плакать, из-за чего чувство вины приходит следом.

Это причиняет боль твоему ребенку

Крики и крокодиловы слезы из-за расстроенных чувств. Знакомо?

Расставание: как научить ребенка быть терпеливым
Расставание: как научить ребенка быть терпеливым
unsplash.com

Всегда нужно помнить, что с подобной проблемой сталкиваешься не только ты. Это нормальная часть развития малыша, поэтому через нее нужно пройти вместе. Главной целью является показать своему чадо, что и во время твоего отсутствия он будет находится в полной безопасности. Вокруг есть и другие люди, которые безумно любят его. Но то же время ты налаживаешь с ребенком доверительные отношения: обещала скоро вернуться – так и сделала.

Читай также: Что родители детей с аутизмом хотят нам сказать

Если каждое движение и планы зависят от настроения малыша, эти советы помогут тебе:

1. Не жди пока кто-то отвлечет его, дабы ты сбежала. Скажи своему чадо, что тебе нужно идти, но ты очень скоро вернешься.

2. Если попрощалась, не беги назад, чтобы успокоить его. Из-за этого малыш не только начнет сильнее плакать, но и ты в итоге опоздаешь.

Расставание: как научить ребенка быть терпеливым
Расставание: как научить ребенка быть терпеливым
unsplash.com

3. Улыбнись. Даже если ты нервничаешь и вся на иголках. В таких случаях дети обычно предполагают, что родители разделяют их беспокойство и нежелание расстаться.

4. Когда нужно идти, иди. Перед этим, конечно же, потрать несколько минут на то, чтобы подготовить малыша к недолгому расставанию, обними, поцелуй, а потом иди. Не забудь упомянуть следующее: во время твоего отсутствия о нем позаботятся, и все будет хорошо.

Напомним, ранее Ivona рассказывала, почему важно читать книги вслух детям постарше.