Часто родители детей школьного и дошкольного возраста сталкиваются с проблемой отсутствия у них желания учиться. Поэтому необходимо найти правильную мотивацию для своего чада, которая поможет сохранить у него интерес к знаниям, передает Unian.

Читай также: Нужно ли заниматься с ребенком во время каникул: советы психолога

1. Хвали ребенка

Твоему чаду важно знать, что все его усилия не остаются без внимания родителей. Если он чувствует поддержку и заботу близких людей, то осознает, как важно для них его серьезное отношение к учебе. И в такой семье похвала за его старания (а не только за оценки) будет иметь для него важное значение и послужит хорошим стимулом в учебе.

2. Помоги ребенку разобраться в сложной теме

Если у малыша возникли трудности в учебе, то относись к этому с теплотой, любовью и пониманием. При этом важно помнить, что “помоги“ и “сделай за меня“ – две разные вещи. Тут очень важно сохранить золотую середину: не стоит, идя на поводу у ребенка, выполнять задания за него, но и оставлять вопросы ребенка без ответа тоже не следует.  

ТОП-7 советов, как родителям мотивировать ребенка к учебе
ТОП-7 советов, как родителям мотивировать ребенка к учебе
pixabay.com

3. Окружение чада должно стимулировать его к успеху

Интересный факт: заинтересованность в учебе у ребенка появляется, когда задето его самолюбие. Например: “Я могу учиться так же хорошо, как и Петя из моего класса“. И наоборот, если это слабый класс, у него не будет мотивации учиться – он и так самый умный. Поэтому родителям нужно следить за тем в какой атмосфере учится их малыш и поддерживать в нем позитивный соревновательный дух.

4. Не сравнивай с другими детьми

Стоит помнить, что каждый маленький ребенок – это личность, у которой есть свои сильные и слабые стороны. Всегда найдутся дети, которые будут в чем-то лучше твоего чада, поэтому сравнительные характеристики способны лишь негативно повлиять на детскую неокрепшую психику.

Лучше найти все познавательные увлечения своего чада и развивать их. Обязательно запиши ребенка на интересные курсы (рисование, музыка, танцы и так далее), соответствующие его склонностям.

5. Развивай в ребенке самоконтроль

Часто у чада возникают ошибки из-за невнимательности. Научи ребенка проверять после себя выполненные задания, таким образом, ошибок у ребенка станет меньше, а мотивации к новым достижениям прибавится.

ТОП-7 советов, как родителям мотивировать ребенка к учебе
ТОП-7 советов, как родителям мотивировать ребенка к учебе
pixabay.com

6. Дозируй нагрузку

Отсутствием интереса к учебе может послужить тот факт, что ребенок слишком загружен. В этом случае нагрузку необходимо снизить, чтобы избежать срыва. Обязательно следует соблюдать баланс между отдыхом и занятиями.

7. Не гонись за оценками

Важно помнить, что что умный, одаренный ребенок не всегда имеет хорошие оценки. И наоборот, если твой ребенок предполагал, что усвоил учебный материал, а оценка низкая, то нужно разобраться, что же произошло. К примеру, возможно, он действительно все понял, но перенервничал на контрольной или плохо себя чувствовал.

Напомним, ранее Ivona писала о пяти моделях поведения ребенка при выполнении домашнего задания.