О роли интернета в жизни ребенка говорили на неформальной встрече, организованной компанией Майкрософт Украина, которая состоялась 9-го февраля в киевском заведении Зеленка.

Читай также: Большинство родителей не знают, чем занимаются их дети в интернете

Спикерами мероприятия стали популярная телеведущая Даша Малахова, соучредитель фестиваля Мамаслет Аревик Арзуманова, психолог Любовь Лориашвили, а также эксперт Майкрософт Украина Татьяна Марушевская. 

Каждая женщина беспокоится о безопасности своего ребенка, который растет в современном мире, наполненном гаджетами и различного рода информацией. В ходе встречи мы пытались выяснить, как обезопасить ребенка от вредного влияния жизни онлайн. В теплой атмосфере уютного столичного заведения встретились и поделились своими знаниями, в первую очередь, мамы, а уже потом – специалисты в различных областях.

“Современные дети окружены технологиями, и интернет является неотъемлемой частью их жизни. Но в виртуальном мире существуют свои опасности – сайты для взрослых, недоброжелатели, мошенники, различные вирусы. Как показывают исследования, только 24% родителей знают, чем именно их дети занимаются в сети. Поэтому детям нужно открыто объяснять, что нельзя заходить на подозрительные сайты, распространять личную информацию и открывать непроверенные файлы, так как забота о детях в интернете – залог семейной безопасности“, – рассказывает Татьяна Марушевская, директор по маркетингу и операционному управлению компании Майкрософт Украина.

Читай также: ТОП-10 советов по безопасности в интернете для всей семьи

Эксперты компании рекомендуют пользоваться инструментами семейной безопасности, которые встроены в Windows. С их помощью можно установить ограничения времени использования компьютера ребенком, ограничить доступ к подозрительным сайтам, а при необходимости – даже получать отчеты о действиях ребенка за компьютером. При этом эксперты отмечают, что очень важно установить доверительные отношения в семье и договариваться о правилах пользования компьютером.

Психолог Любовь Лориашвили дала пять советов для родителей, как эффективно обучать ребенка безопасному использованию интернета:

1. Знакомьте ребенка с интернетом постепенно.

Не ждите, пока ребенок сам откроет для себя интернет, но и не спешите знакомить его с виртуальным миром. Малыш видит, что вы проводите время в сети, поэтому объясняйте, что и зачем вы делаете.

2. Предупреждайте ребенка об опасностях.

Объясните ребенку, что не всему в интернете можно доверять, и что не все люди настроены доброжелательно. Когда ребенок станет старше, научите его проверять достоверность с помощью поисковых систем.

Читай также: Интернет, Facebook, любовь: Как технологии повлияли на отношения

3. Общайтесь и сохраняйте доверие.

Уделяйте время ребенку и его занятиям в интернете – следите за тем, какие сайты он посещает и с кем общается. Очень важно сохранять доверие в отношениях с ребенком, чтобы он мог задать любой вопрос, который его беспокоит. Поощряйте ребенка делиться с вами своим опытом и находитесь рядом, когда он проводит время в интернете. Помните, что ребенка до 7-8 лет без присмотра оставлять в сети нельзя.

4. Делитесь с ребенком лайфхаками.

Научите ребенка регулярно менять пароли везде, где они нужны, – в электронной почте, электронных кошельках, личных кабинетах и т. д.

5. Разбавляйте досуг ребенка.

Старайтесь сделать досуг ребенка максимально разнообразным. Будьте внимательны к поведению ребенка за компьютером: не появилась зависимость, не проводит ли он время в интернете больше дозволенного.

Смотри онлайн видео: Что такое интернет глазами ребенка:

[видео более недоступно]