Одна из основных причин снижения иммунитета осенью кроется в резкой смене режима. Малыш реже бывает на воздухе, меньше двигается, а умственная нагрузка возрастает. Неделя-другая – и усталость даст о себе знать. Значит, и организм станет уязвимее. Чтобы этого не допустить, следуй важным правилам.

Осторожнее с препаратами!
Иммунная система вырабатывает антитела, которые борются с микробами, вирусами, аллергенами. Но его работу может нарушить бесконтрольный прием медпрепаратов. Иммунологи утверждают, что некоторые лекарства от инфекционных заболеваний опаснее самих инфекций. Учитывая высокий риск их токсического действия, специалисты рекомендуют во всех случаях простуды у ребенка консультироваться с педиатром, который "ведет" его с раннего детства и хорошо знает индивидуальные особенности организма вашего сына или дочери. Пусть врач обозначит и дозировку.

Задать онлайн вопрос педиатру

Что касается поливитаминов в качестве профилактики, с ними тоже не торопись. Обеспечь лучше физическую активность и правильное питание, включающее блюда по специальным рецептам:

Сухие плоды шиповника помой. Засыпь в термос и залей кипятком. Настаивать нужно всю ночь. Давай пить ребенку несколько раз в неделю, добавляя в стакан с напитком 1 ч. ложку меда.

Такой отвар – натуральный поливитаминный препарат. В нем содержится бета-каротин и витамин С, который усиливает защиту иммунной системы и предохраняет тем самым ребенка от вирусных и бактериальных инфекций. Однако ребенку-аллергику такой напиток пить не следует. Для него лучше приготовить белый чай. Он поправу считается чемпионом по содержанию витаминов С, РР, группы B, микроэлементов и аминокислот. Все это сохраняется, потому что чайные листья не подвергаются термической обработке.

Кипяток убивает полезные вещества, поэтому заливай чай водой 60-85 0С и настаивай в стеклянном чайнике. Если чайные церемонии в твоей семье станут традиционными, натуральные иммуностимулирующие вещества ребенок будет получать регулярно.

Защита от респираторных инфекций
Заболевания дыхательных путей составляют до 90 % всей инфекционной статистики. Но то, что происходит на слизистых дыхательных путей, можно назвать лучшей профилактикой от инфекционных недугов. Самые различные микроорганизмы (вирусы и бактерии), попадающие сюда из окружающей среды, пытаются сломать барьер защитных сил организма. Такое противостояние и называется респираторным заболеванием.

Пока ребенок общается с малым количеством людей (преимущественно это близкие), инфекций можно не бояться. Но в большом коллективе ему предстоит столкнуться с богатым микробным миром. Конечно, он подхватывает инфекцию и заболевает ОРЗ или ОРВИ по 5-9 раз в год. Это считается нормой. И даже если чаще, вы все равно не вправе винить его иммунитет. Исследования иммунного статуса у часто болеющих и обычных детей  показали почти идентичную картину. Особых отличий между иммунитетом здоровых и болезненных малышей нет (неправильный образ жизни, хронические недуги играют роль). Но второй группе малышей можно посоветовать усилить местную профилактику. Что в нее входит?

Закаливание, причем контрастное (полоскаем горло поочередно холодной и теплой водой с каплей йода или с 10 крупными кристалликами морской соли), и использование препаратов интерферона, подавляющего вирусы в период эпидемий и начального посещения детского сада или школы.

Можно прибегнуть к помощи гомеопатических средств, но пока доказательств, что они гарантированно эффективны нет. 

Читай также Как закаливать малыша летом

Определитесь с вакцинацией
Никто не может заставить тебя делать прививки своему ребенку. Достаточно написать отказ – и манипуляцию проводить не будут. Главное, чтобы это было твое осознанное решение. Однако, хоть и не на сто процентов, вакцины все же защищают от таких серьезных инфекционных болезней, как корь, столбняк, полиомиелит, дифтерия, коклюш и туберкулез. Основную часть из них обычно делают до 1,5 года, остальные – после 6 лет.

Очень внимательно отнесись к самой вакцине. Используй только самые качественные, их можно сделать и в частных, и в государственных поликлиниках. Непременно изучи аннотацию, узнай все о производителе и проконсультируйся с несколькими специалистами.

Обследуй ребенка перед вакцинацией. Сдайте общий анализ крови, мочи, кроме педиатра покажитесь невропатологу, отоларингологу, окулисту.

Нельзя сказать, что прививки безобидны. Если ты не уверена, что ребенок готов к вакцинации, нелишне будет перестраховаться и перенести ее. Индивидуальный график лишь повысит иммунитет организма, поскольку учитывает все особенности малыша.