Отдавая свое дитя в сад, родители всегда беспокоятся за его судьбу. Это объясняется тем, что во многих дошкольных учреждениях дети плохо адаптируются и становятся замкнутыми, плаксивыми, тревожными, чаще болеют. Ребенок в детском саду впервые остается без родителей, наедине с незнакомой обстановкой. У малыша начинают ломаться его стереотипы, ведь в семье он является центром внимания, а в садике он уже такой же, как и другие. У ребенка в детском саду происходит психологическая перестройка, изменение поведения и появление новых умений. Маленький ребенок в детском саду в этот момент еще не созрел физиологически, поэтому ему трудно приспосабливаться к новым условиям. На первых порах пребывания в детском садике, малышу необходимо внимание взрослых, в том числе и воспитателей, благодаря чему он будет комфортно чувствовать себя в новой среде.
 
Адаптация малыша в саду
Как только ребенок начал посещать детский сад, происходит его адаптация к новым условиям. Адаптация к саду бывает трех видов:

  • тяжелая,
  • средняя,
  • легкая.

Длительность тяжелой адаптации – месяц, в данный период у ребенка ухудшается аппетит, нарушается сон и мочеиспускание. Внешне ребенок выглядит подавленным, усталым, капризным. Помимо этого, ребенок в детском саду часто заболевает простудой.

Средняя адаптация к новым условиям протекает более терпимо – малыш периодически может покапризничать, но ненадолго. Такая "приспособляемость" к саду длиться примерно 2-3 месяца и также сопровождаются определенными заболеваниями.

Третий тип адаптации – легкая, наиболее безболезненная как для ребенка, так и для его родителей. В период легкой адаптации (в течение месяца), малыш чувствует себя уверенно, комфортно, когда мама оставляет его в детском саду. Такие дети обычно болеют меньше, чем те, которые трудно адаптируются, несмотря на это, риск подхватить простудное заболевание или вирусы у них имеется.
 
Детсадовская еда
Существует много слухов о том, что еда в детском саду просто отвратительна на вкус и малопривлекательна. На самом деле это далеко не так, ведь иначе бы ей не кормили маленьких детей. Рацион питания в детских садах продуман до мельчайших деталей, в нем присутствует большое количество фруктов, злаков, овощей, которые содержат витамины, так необходимые подрастающему малышу. Кроме того, на обед и завтрак подают мясную и молочную еду. Проблема снижения аппетита у детей к детсадовской еде заключается в том, что родители приучили их к заведомо не правильному питанию – йогуртам, сладостям, хлопьям и т.д. Отсутствие многих сладостей в меню детсадовской еды – одна из причин детских слез. Чтобы проблем с питанием не возникло, родителям следует приучать ребенка к здоровой еде – супам, кашкам, компотам еще с пеленок. Если все же ребенок в детском саду отказывается от еды в силу другой причины, стоит поговорить с воспитателями, ведь они ни в коем случае не должны заставлять ребенка насильно съедать приготовленные порции.
 
Первые шаги во взрослую жизнь
Начальный этап пребывания ребенка в саду трудный как для самого малыша, так и для его заботливых родителей. Поэтому, им следует придерживаться некоторых правил:

  1. Не стоит слишком переживать за ребенка, ведь тревоги мамы могут визуально передаться и малышу;
  2. Необходимо постоянно следить за состоянием здоровья ребенка в детском саду;
  3. Следует дать как можно больше информации воспитателям об индивидуальных особенностях ребенка: характере, манере поведения, предпочтениях, умениях и навыках.
  4. Необходимо определить какие способы наказания и поощрения приемлемы для малыша;
  5. В первые дни пребывания малыша в садике, родителям необходимо какое-то время побыть с ним;
  6. Можно принести в садик игрушки или вещи, напоминающие домашнюю обстановку, так малышу будет легче приспособиться к новым условиям;
  7. Необходимо как можно чаще проявлять свои чувства к ребенку, чтобы он по-прежнему ощущал, как он дорог и любим.

Задать онлайн вопрос педиатру