От 0 до 3 лет
Наибольшее беспокойство ребенка в этот период жизни – это оказаться как можно дальше от тебя. Если ты будешь держать его на руках, отвлекать смешными рассказами, это даст малышу чувство защищенности.

Младшие дети часто воспринимают больницу  как наказание за их плохое поведение. Объясни, что это не так. Расспроси о тревогах и опасениях, расскажи, что никакой "злой дядя доктор никого не съест".

От 4 до 6 лет
Самый кошмарный ужастик – страх получить боль. И в этом случае надо быть предельно спокойным и осторожным. Не употребляй общие фразы, которые могут иметь различные значения для ребенка. Следует избегать сложных слов,  типа наркоз (менять его на "вздремнуть") или, когда речь идет об операции, употреблять слово  "открыть", вместо "вырезать".

От 7 до 12 лет
Дети этой возрастной группы будут больше всего беспокоиться о потере контроля, а так же о возможных манипуляциях доктора, которые могут принести им боль. Это, в большинстве случаев, касается подготовки к операции – преддверии наркоза. Не отрицать явную правду – лучший выход для родителей. Объясняя это тем, что после проведенной операции он будет чувствовать себя наиболее комфортно и легко.

Подростки
Движимые чувством противоречия, подростки часто не хотят задавать вопросы, которые ведут к более  глубокому пониманию проблемы. Дети в этом возрасте стараются скрыть от взрослых, что они знают намного больше, чем те предполагают. Лучше всего расспрашивать врачей самим и поощрять к этому свое любимое и такое упрямое чадо. Включай ребенка в дискус с врачом, дай почувствовать себя полноправным владетелем ситуации, контролировать беседу. Это поможет юному человеку справиться с чувством страха и непониманием ситуации.

Задать онлайн вопрос детскому психологу